В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Госпрограмма `Нанотелефон` Назад
`Госпрограмма `Нанотелефон`
Россия собирается производить не нужные потребителям 3G-телефоны
Россия может организовать производство отечественных сотовых телефонов стандарта 2,5-3G за год или полтора. По словам директора департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Владимира Минаева, технологически российские предприятия радиоэлектроники готовы к организации такого производства. Впрочем, по информации "Прайм-ТАСС", проект рассматривается только в рамках "дополнительной опции" создаваемого в стране оператора космической навигационной системы ГЛОНАСС, который станет активом "Ситроникса" и Роскосмоса с 50-процентной долей участия каждого.

Производство отечественных сотовых телефонов может быть организовано на базе одного из предприятий АФК "Система" в Центральном регионе России. По мнению Минаева, сети стандарта 2,5-3G используются за рубежом давно и "приближаются к концу своего жизненного цикла". Тем не менее в России этот стандарт будет использоваться еще около 10 лет.

Эксперты рынка в целом скептически относятся к перспективам отечественных сотовых телефонов. Так, аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что это просто смешно. "Надо было обязательно добавить "нанотелефон", ведь под нанопрограммы дадут больше денег", - шутит аналитик. По его словам, в России нет ни кадров, ни элементной базы для того, чтобы создавать мобильные телефоны. "Предыдущие попытки "Ситроникса" вызывали умиление, особенно когда вы открывали меню телефона и там были такие опечатки, что становилось ясно, что это делали китайцы", - говорит Муртазин. В свою очередь аналитик ИГ "АнтантаПиоглобал" Анна Крылова считает, что российские телефоны могут быть востребованы в регионах. "Но процент пользователей будет очень маленький, поскольку людям больше по душе раскрученные бренды", - сказала Крылова.

23.09.2008 / АНТОН ТРИФОНОВ

www.gzt.ru

Док. 529739
Перв. публик.: 23.09.08
Последн. ред.: 05.12.08
Число обращений: 85

  • Минаев Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``