В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Электронная промышленность рассчитывает на стратегию импортозамещения Назад
Электронная промышленность рассчитывает на стратегию импортозамещения
Главы предприятий-разработчиков радиоэлектронной и телекомуникационной продукции и электронной компонентной базы Российской Федерации приняли участие в открывшейся 23 сентября трехдневной научно-практической конференции. Как подчеркнул на встрече с журналистами директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга РФ Владимир Минаев, эта отрасль является системообразующей для целого ряда направлений современного развития российской индустрии. Концепция ее развития на период до 2015 г. рассчитана как на государственные, так и на частные инвестиции. При этом из госбюджета на эти цели планируется выделить 187 млрд рублей. В этом году на НИОКР и капитальное строительство в отрасли федеральный бюджет выделил 7 млрд рублей. По данным министерства, объем производства в отрасли в этом году на 21% превысил показатели прошлого года в сопоставимых ценах. При этом наибольшие цифры прироста показали предприятия Центрального и Северо-Западного федеральных округов.


Правительство РФ планирует к 2015 г. осуществить перелом в развитии отрасли, добившись преобладания на рынке товаров радиоэлектронной индустрии отечественного производства. Речь идет о продукции как военного, так и гражданского назначения, в частности - для жилищно-коммунального хозяйства (системы освещения, безопасности и др.), пояснил В.Минаев. По его словам, вопрос импортозамещения стоит в отрасли очень остро.


Планы федерального правительства открывают новые возможности для петербургских предприятий. По словам заместителя председателя петербургского КЭРППиТ Игоря Илюхина, такие ведущие предприятия, как ОАО "Светлана", ОАО "Авангард", ОАО "НПО им. Козицкого", а также исследовательские институты - Российский институт радионавигации и времени, НИИ телевидения и др. расширят объемы производства в рамках федеральных целевых программ. По словам И.Илюхина, вопрос о закрытии производства на существующей базе ОАО "Светлана" не рассматривается. Напротив, там будут развернуты новые мощности по производству светодиодов, которые будут широко применяться в городском хозяйстве как для освещения помещений зданий, так и для наружного освещения.

24.09.2008
asninfo.ru

Док. 529734
Перв. публик.: 24.09.08
Последн. ред.: 05.12.08
Число обращений: 81

  • Минаев Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``