В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минпромэнерго: В 2008 году мы сможем гордиться проектами РФ и Вьетнама Назад
Минпромэнерго: В 2008 году мы сможем гордиться проектами РФ и Вьетнама
В среду завершается крупнейшая многоотраслевая выставка в регионе Юго-Восточной Азии - Международная промышленная выставка-ярмарка VIIF-2007. Выставка проводится ежегодно вьетнамским выставочно-ярмарочным центром при поддержке правительства страны. В этом году в работе выставки участвуют 100 компаний, 30 из которых - российские.

По оценкам специалистов торгового представительства РФ во Вьетнаме, во Вьетнаме сформирован благоприятный инвестиционный климат, темпы роста ВВП страны являются одними из самых высоких в регионе и превышают 8%. В последние годы во Вьетнаме наблюдается инвестиционный бум и российские бизнесмены пока только присматриваются к вьетнамскому инвестиционному рынку.

Свою оценку выставки VIIF дал в интервью специальному корреспонденту РИА Новости Рине Мориц руководитель российской официальной делегации во Вьетнам - заместитель директора департамента ОПК Министерства промышленности и энергетики РФ Владимир Николаевич Минаев.

- Насколько важна выставка VIIF в вопросе торгово-экономических отношений России и Вьетнама?

- Отношения России и Вьетнама родились не сегодня, а имеют довольно длинную историю. В лучшие годы годовой оборот у нас составлял где-то порядка двух миллиардов долларов. В 2005 году оборот составил порядка одного миллиарда долларов и с тех пор, к сожалению, он стал несколько снижаться. Поэтому у нас не то что опасения существуют на этот счет, но есть предмет, что бы задуматься над этим и скорректировать свои действия.

Причем взаимодействие, на мой взгляд, не должно просто сводиться к перемещению товаров через границу в одну или другую сторону. Перспективу мы видим в реализации совместных инвестиционных проектов как на территории Вьетнама, так и на территории России. Это должно быть создание совместных производств как в традиционных сферах общения, а у нас это прежде всего сфера добычи и переработки полезных ископаемых, автотракторная техники. У нас появились совершенно новые сейчас инструменты реализации наших планов, в том числе совместный банк с участием одного из крупнейших банков России - ВТБ, его стенд открывает экспозицию России на выставке. То есть перспективы существуют не только в традиционных сферах взаимоотношений наших стран, но и в новых, и они довольно позитивно оцениваются.

Поэтому выставка - она один из, может быть, не самых главных, но необходимых механизмов делового сотрудничества.

- Для налаживания утраченных контактов?

- Не утраченных. Дело в том, что когда я говорил о том объеме, который у нас был раньше, то все-таки у нас были разные страны. Сегодня мы видоизменились, изменился Вьетнам как страна. Поэтому тут об утрате говорить не приходится, потому что когда мы говорим о большом объеме, о военной помощи во время войны во Вьетнаме, - сейчас это не требуется. Нам рассказывали притчу о том, что черепаха всплыла и забрала меч. В тех случаях, когда войны нет, он не нужен. И слава богу, надо жить мирно и развиваться в мирной промышленности.

- О каких новых отраслях мирной промышленности вы говорите?

- У нас состоялась конференция, на которой выступал заместитель министра планирования и инвестиций Вьетнама, который по существу сам предложил те сферы, в которых Вьетнаму интересно взаимодействие между нашими странами и компаниями. А эти сферы и для нас сегодня важны и интересны: нанотехнологии, биотехнологии, компьютерная техника, космические технологии. По этим темам у нас есть конкретные достижения. Я думаю, что не за горами то время, когда эти достижения найдут применение в конкретных практических сферах и областях техники, да и вообще жизни.

Сейчас ведутся переговоры с министерством труда Вьетнама - здесь мы тоже нашли интересное взаимодействие. Сейчас представители регионов России проводят переговоры с министерством труда Вьетнама по привлечению трудовых ресурсов в Россию.

- Что Россия может предложить Вьетнаму?

- Могу сказать, что в тех областях, которые я уже назвал, Россия вполне могла бы выступить и инвестором, и участником создания совместных производств. Все-таки глобализация существует, разделение труда существует, поэтому нужно использовать их с пользой для обеих стран.

- О какой области промышленности можно говорить в плане наискорейшего создания совместного российско-вьетнамского предприятия?

- Думаю, что на этот вопрос не ответит никто. Все зависит от конкретных переговоров, они сегодня идут в разных областях. Когда я говорю о создании совместных производств, думаю, что КАМАЗ, может быть, лидирует в этом вопросе. В какой степени и как они будут реализовываться, покажет будущее. Сегодня можно говорить, что есть основание для оптимизма в отношении Вьетнама. Думаю, что этот оптимизм оправдается к следующей выставке - через год мы будем говорить об конкретных успехах, а не строить прогнозы.

- То есть, вопрос наращивания торгово-экономических отношений - это вопрос времени?

- Я думаю, что это даже вопрос ближайшего времени. Подчеркну, что здесь вопрос стоит не только в наращивании торговых отношений, сколько в развитии масштабного промышленного диалога.

Организатор российского участия в выставке VIIF-2007 - Минпромэнерго РФ. Главный спонсор российской экспозиции - Банк "ВТБ", генеральный информационный партнер - РИА Новости.

23/10/2007
www.rian.ru

Док. 529732
Перв. публик.: 23.10.07
Последн. ред.: 05.12.08
Число обращений: 183

  • Минаев Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``