В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Алексей Мзареулов: Политика государства Российского в СНГ поддержана Евросоюзом Назад
Алексей Мзареулов: Политика государства Российского в СНГ поддержана Евросоюзом
Как сообщил сегодня председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, ЕС предложил Грузии, Украине, Азербайджану, Армении, Белоруссии и Молдавии новую программу сотрудничества для продвижения демократии и рыночных реформ в этих странах.

В соответствии с этой новой программой под названием "Восточное партнерство" вышеназванные страны получат 350 млн. евро в качестве финансовой помощи для реализации соглашений по свободной торговле, энергетическому сотрудничеству, укреплению границ и социальных институтов.

Прежде всего отметим, что эта по любым меркам колоссальная финансовая помощь предоставляется европейцами в разгар финансового и экономического кризиса, когда собственные экономики взывают о помощи.

Это значит лишь одно - европейский дух, дух европейского единения жив и крепок как непреложная вечная европейская ценность.

Во-вторых, Европа остается верной своей традиции заглядывать за горизонт, мыслить будущим.

Это - правильная и дальновидная политика, направленная на сплочение, на единство не только собственно Европы, но и всей Евразии, всего евроатлантического пространства безопасности от Ванкувера до Владивостока.

Ведь согласно закону сообщающихся сосудов, выделяемые ЕС средства становятся достоянием всего постсоветского пространства. И европейцы не могут этого не знать. А значит идут на это сознательно.

Другими словами программа "Восточное партнерство" несомненно будет содействовать реинтеграции пространства СНГ.

Ведь, как сегодня вновь подчеркнул в ходе своего телеобщения с народом Владимир Путин, между бывшими советскими республиками границ нет, и даже визовой режим РФ с Грузией легко преодолевается через Белоруссию, с которой Грузия имеет открытые границы.

Уж не говоря о том, что помощь ЕС оказывает нашим ближайшим союзникам - Белоруссии и Армении.

Кстати, не здесь ли кроется загадка переноса на более поздний срок заседания Высшего Государственного Совета Союзного государства по просьбе Белоруссии. Не опасался ли руководитель братского страны "спугнуть" решение ЕС о предоставлении финансовой помощи в том числе и Белоруссии?

Ведь значение этого шага ЕС для Белоруссии трудно переоценить. И дело даже не только и не столько в деньгах, сколько в прекращении внешнеполитической изоляции, блокады Белоруссии со стороны Запада, Европы. (Следует отдать должное - политика государства нашего, позиция России в этом вопросе были правильными абсолютно: полное понимание, полная поддержка союзника).

Но даже оказание финансовой поддержки ЕС Украине и Грузии все равно экономически выгодно России по тому же закону сообщающихся сосудов. Проще говоря и та и другая страна заплатят, например, за поставку Россией энергоносителей.

И последнее. По нашему мнению политика государства Российского в целом и в отношении Европы в частности должна быть направлена на то, чтобы всячески, всемерно способствовать наметившемуся снова движению Запада к нам, в нашу сторону.

В этом веление времени, а не в пустой, пусть и вербальной, но конфронтации.

Прошли времена, когда Россия нуждалась в помощи, финансовой помощи Запада. Теперь эта помощь Европы идет в направлении европейских стран - бывших республик СССР.

России следовало бы приветствовать такое развитие. И по названным выше причинам и потому, что в этих странах - наши соотечественники.

Политика государства нашего обретает новые шансы на постсоветском и на европейском пространстве.

04 декабря 2008 года.
www.viperson.ru

Док. 529727
Опублик.: 04.12.08
Число обращений: 42

  • Путин Владимир Владимирович
  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``