В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В РК рассматривается возможность введения всеобщего тестирования молодежи на употребление наркотиков Назад
В РК рассматривается возможность введения всеобщего тестирования молодежи на употребление наркотиков
Министерство образования и науки РК рассматривает возможность введения в школах и вузах республики всеобщего тестирования подростков и молодежи на употребление наркотиков. Об этом было заявлено сегодня, 19 декабря в Астане на коллегии министерства образования и науки.
Мы изучаем возможность введения тестирования (на употребление наркотиков) в школах и вузах, - сообщила, отвечая на вопросы журналистов, вице-министр образования и науки РК Куляш Шамшидинова.
Надо это делать, потому что проведенные исследования учащихся 5-11 классов говорят о том, что порядка 10% детей в этом возрасте изредка употребляют наркотики, - пояснила вице-министр. При этом К. Шамшидинова считает, что мы должны знать, кто употребляет наркотики, чтобы потом вести работу с этим ребенком.
Вместе с тем вице-министр отказалась ответить на вопрос, каким образом будет организовано всеобщее тестирование в школах и вузах. Каким образом будет проходить тестирование, над этим вопросом мы в настоящее время думаем, - сказала она. Однако, по словам вице-министра, само по себе тестирование проходит очень просто и моментально дает результаты. Это очень простая медицинская процедура, - подчеркнула она.
По данным, приведенным на коллегии министром образования и науки Жаксыбеком Кулекеевым, до 5% студенческой молодежи в той или иной степени употребляют наркотики, причем, это явление имеет тенденцию к росту. При этом министр признал, что проблема эта возникла не сегодня и не вчера и вряд ли мы сумеем избавиться от нее в ближайшее время. Простых решений у этой проблемы нет, - считает Ж. Кулекеев.

Gazeta.KZ
19.12.2003

Док. 529683
Перв. публик.: 19.12.03
Последн. ред.: 04.12.08
Число обращений: 219

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``