В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Туркмения может стать крупнейшим коридором для афганских наркотиков - Группа оценки рисков Назад
Туркмения может стать крупнейшим коридором для афганских наркотиков - Группа оценки рисков
В ближайшие годы Туркмения может стать крупнейшим коридором для транзита афганских наркотиков для их дальнейшей переброски в Казахстан, Россию и Европу. Такое мнение высказал директор Группы оценки рисков Досым Сатпаев во время выступления на конференции Наркотрафик в Центральной Азии: состояние проблемы и перспективы сегодня, 19 декабря в Алматы.
По данным Агентства по контролю за наркотиками Таджикистана, в 2003 году во всех странах региона было конфисковано 7,3 тонн опиатов в эквиваленте к героину, в том числе в Таджикистане более 6,5 тонн. При этом Туркменистан уже сегодня является одним из основных коридоров транспортировки наркотиков, считает Д. Сатпаев, однако общая закрытость страны затрудняет получение информации о наркотрафике.
Между тем общие политические разногласия между странами ЦА создают благоприятные условия для роста наркотрафика через регион, считает Д. Сатпаев. Сложная экономическая ситуация в Таджикистане, Узбекистане и Кыргызстане позволяет легко создавать новые транспортные коридоры, которые прикрываются системой коррумпированных госслужащих.
С другой стороны улучшение экономической ситуации в Казахстане в таких условиях может негативно сказаться на развитии наркомании в стране: увеличение платежеспособного спроса может превратить Казахстан из зоны транзита наркотиков в одну из основных зон их потребления, в частности, героина.
Как сообщалось ранее, по оценке управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (UNODC), производство наркотиков опийной группы в Афганистане в 2003 году увеличилось на 8% до 3,6 тыс. тонн. Площадь земель, занятых под мак, увеличилась до 80 тыс. га. В опийное производство вовлечено 1,7 млн. человек.
Общая стоимость урожая опия, по оценке, составляет $1,02 млрд. С учетом производства героина и его транспортировки эта стоимость наркотика составит около 50% от ВВП страны.

Gazeta.KZ
19.12.2003

Док. 529681
Перв. публик.: 19.12.03
Последн. ред.: 04.12.08
Число обращений: 213

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``