В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Разрешите обыскать Назад
Разрешите обыскать
В реабилитационных центрах фонда "Город без наркотиков" вчера прошли очередные обыски. Задержано несколько человек. В правоохранительных органах утверждают, что все это делается в рамках расследования уголовных дел по фактам истязаний и похищений людей. Но руководители фонда убеждены, что, парализуя их работу, милиция действует в интересах наркоторговцев.
Вчера в 7. 20 утра сотрудники УБОП и прокуратуры Свердловской области при поддержке СОБРа захватили мужской реабилитационный центр фонда "Город без наркотиков" (ГБН) в пригороде Екатеринбурга - поселке Изоплит. Выбив двери, 20 человек в камуфляже и масках ворвались в помещение. Они вывели из комнат всех, кто находился внутри центра, уложили их на пол и начали снимать на видеокамеру. Когда один из пациентов спросил у штурмовиков, кто они такие, ответ последовал незамедлительно: "Лежи и молчи - тебе легче будет". Закончив съемку, налетчики уехали, забрав с собой семь человек. Взамен они оставили расписку, что задержанные являются свидетелями по делу против фонда и отправлены на допрос.
На этом операция силовиков не закончилась. Как сообщили Ъ руководители фонда в течение следующих двух часов убоповцы побывали еще в двух реабилитационных центрах - в поселке Шарташ и на базе "Сосновая", откуда увезли на допрос еще четыре пациента. Правда, на сей раз обошлось без штурма: сотрудники реабилитационных центров были предупреждены о готовящемся вторжении и ожидали прибытия силовиков.
Стоит отметить, что вчерашняя операция УБОПа против фонда "Город без наркотиков" была не первой. В августе этого года силовики дважды захватывали женский реабилитационный центр на Шарташе и проводили обыск в офисе на ул. Белинского, 19, в сентябре они захватывали мужской реабилитационный центр на Изоплите (ул. Фабричная, 15).
Сотрудники "Города без наркотиков" расценивают вчерашние действия УБОП, как акт устрашения. "Идет война, в которой жертвы неизбежны" - заявил журналистам на пресс-конференции президент фонда Андрей Кабанов - "Но нас не запугаешь, мы боимся только бога". С ним согласен бывший руководитель ГБН, ныне депутат Государственной Думы Евгений Ройзман, отметивший, что в то время как все усилия органов направлены на разгром их организации, в Екатеринбурге снова расцвела наркоторговля. При этом ни тот, ни другой не исключают, что очередное обострение конфликта с правоохранительными органами связано с тем, что фонд публично поддержал кандидата в мэры Екатеринбурга Юрия Осинцева.
Силовики дают другое объяснение произошедшему. Как сообщили в пресс-службе главного управления МВД РФ по УрФО, сотрудники УБОП действовали в рамках расследования уголовных дел по фактам истязаний и похищений людей. "Против фонда возбужден ряд уголовных дел по статьям 117, 126, 127 и 139 УК ("Истязание", "Похищение человека", "Незаконное лишение свободы" и "Нарушение неприкосновенности жилища")", - говорится в официальном заявлении окружного ГУВД. И далее отметили, что вчера был совершен обыск в реабилитационных центрах и привод в прокуратуру для допроса "нескольких лиц, уклонявшихся от явки в органы по повесткам". При этом в пресс-службе подчеркивают, что в ходе операции было задержано не 11, а 9 человек, один из которых находился федеральном розыске.

КоммерсантЪ (Екатеринбург)
19.12.2003

Док. 529654
Перв. публик.: 19.12.03
Последн. ред.: 04.12.08
Число обращений: 193

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``