В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Генпрокуратура выявила в Уральском ФО около 900 сокрытых наркопреступлений Назад
Генпрокуратура выявила в Уральском ФО около 900 сокрытых наркопреступлений
11 месяцев текущего года совместными усилиями правоохранительных органов Уральского федерального округа выявлено 14 198 наркопреступлений, в том числе 3 610 в Свердловской, 3 534 - в Челябинской областях, - об этом сообщили в пресс-службе заместителя генерального прокурора РФ в УрФО.
Изобличено и обезврежено более 5000 наркосбытчиков, у которых изъято свыше 600 килограммов наркотического зелья.
Уголовные дела по обвинению известных наркодельцов были взяты на особый контроль отделом Генпрокуратуры и доведены до суда, в результате к длительным срокам лишения свободы осуждены наркосбытчики Решетников, Бардина, Зеленина, Мурадова, Яловские, ранее длительное время избегавшие уголовной ответственности.
Кроме того, около 900 наркопреступлений, не получавших законной регистрации в органах внутренних дел, было выявлено и дополнительно постановлено на учет в ходе реализации надзорных полномочий прокурорами территорий, при этом пришлось возбудить и несколько десятков уголовных дел в отношении должностных лиц милиции, допустивших грубые нарушения уучетно-регистрационной дисциплины.
Совместными усилиями удалось добиться ужесточения судебной практики по делам о наркосбыте. Известный в Екатеринбурге наркосбытчик Шарипов приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества, тюменские наркодилеры Юрченко и Максимов осуждены к 8 годам лишения свободы каждый. Всего же за различные преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств в течение 11 месяцев было осуждено более 4,5 тысяч лиц, из них половина - за сбыт наркотиков.
Вместе с тем работа органов правоохраны по борьбе с незаконным оборотом наркотиков продолжается, о чем свидетельствует ряд проведенных результативных спецмероприятий.

ИА Regnum
18.12.2003

Док. 529640
Перв. публик.: 18.12.03
Последн. ред.: 04.12.08
Число обращений: 217

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``