В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Михаил Брячак: Хочешь жить лучше, работай больше! Назад
Михаил Брячак: Хочешь жить лучше, работай больше!
Новые системы оплаты труда для федеральных бюджетников вводятся в России с 1 декабря вместо 18-разрядной единой тарифной сетки (ЕТС). В Минздравсоцразвития рассчитывают, что изменения помогут повысить качество оказываемых населению услуг. Однако эксперты не склонны спешить с оптимистическими прогнозами.

Действительно идея неплохая, и, по словам замминистра, вместо "уравниловки", которая имела место в рамках ЕТС, теперь каждый бюджетный работник сможет реально увеличить свою заработную плату за счет качества и количества проделанной работы. Критерии эффективности работников разрабатываются в каждом учреждении отдельно, согласовываются с трудовыми коллективами, а все параметры заработной платы прописываются в трудовых договорах.

В России имелись возможности справится с нахлынувшим кризисом много эффективнее, но этого сделать не удалось. Итогом явилась та ситуация, которую мы с вами можем наблюдать сейчас. На сегодняшний день все бюджетно-финансовые инициативы, реализуемые государством как законопроекты, будут сложно восприниматься в обществе.

Конечно, многие бюджетники начнут получать больше, но как же быть с теми, которые начнут получать меньше, причём по независящим от них обстоятельствам. Например, врач в больнице не может контролировать количество обратившихся к нему пациентов, от воли учителя не зависит количество учеников в классе. И неясно, как в таких условиях оценить качество их работы?

Реализация данного законопроекта во многом зависит от качества структур региональной и местной власти. В условиях жёсткого притеснения членов партии "Справедливая Россия" в Псковской области, в большинстве своём являющихся бюджетниками, для которых данный законопроект и был написан, реализация данной инициативы находится под большим вопросом.

Как и в любом начинании, здесь есть как ряд позитивных, так и некоторое количество негативных мер. Что же из этого получится не на бумаге, а на практике, нам покажет лишь время.

04.12.2008

www.viperson.ru

Док. 529624
Опублик.: 04.12.08
Число обращений: 51

  • Брячак Михаил Васильевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``