В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дерюгин: Прокуроры проверят `Охта-Центр` в Петербурге Назад
Александр Дерюгин: Прокуроры проверят `Охта-Центр` в Петербурге
Максим Резник, глава регионального отделения партии "Яблоко", вчера направил обращение прокурору города с требованием проверить законность действий губернатора и депутатов ЗАКСа. Как пояснили AllNW.ru в пресс-службе петербургского отделения партии "Яблоко", основанием для обращения стало отсутствие ТЭО проекта строительства общественно-делового центра "Охта-Центр", проектно-сметной документации по этому строительству, плана передачи земли и сооружений, а также проекта договора с "Газпромом" об участии города в собственности будущего комплекса. По словам Максима Резника, отсутствие проекта этого соглашения - прямое нарушение ст. 80 Бюджетного кодекса.

В пресс-службе "Газпром нефти" утверждают, что компания и город заключили соглашение о намерениях, в котором прописаны интересы обеих сторон. Но, как пишет газета "Ведомости", ссылаясь на слова Александра Дерюгина, заместителя директора Центра фискальной политики, право города на свою долю в ООО "Охта-Центр" должно быть закреплено юридически. "Если вопросы, связанные с разделом будущей собственности, не зафиксированы, у прокуратуры будет формальный повод разобраться", - уверен Александр Дерюгин.

Напомним, на прошлой неделе депутаты одобрили в первом чтении закон о целевой программе "Строительство административного делового центра в Санкт-Петербурге". Законопроект внесен губернатором и предусматривает, что в 2008-2016 гг. город вложит в уставный капитал ООО "Общественно-деловой центр "Охта" 27,5 млрд. руб., еще 1,8 млрд. руб. будут направлены в форме субвенции. В итоге Петербург должен получить 49% уставного капитала в ООО "Охта-Центр", а 51% останется у "Газпрома".

Отметим и тот факт, что ни одна общественная организация до сих пор - несмотря на многочисленные запросы - так и не смогла познакомиться с документацией по проекту будущего "Охта-Центра". Остались без внимания и многочисленные запросы, направляемые партией "Яблоко". Также, несмотря на все утверждения администрации города о том, что строительство комплекса еще не начато, а проект пока не утвержден, подготовительные работы на будущей стройплощадке, по данным активистов движения "Живой город", ведутся полным ходом.

Прокуроры проверят "Охта-Центр" в Петербурге


25.09.2007

allnw.ru

Док. 529618
Перв. публик.: 25.09.07
Последн. ред.: 04.12.08
Число обращений: 88

  • Резник Максим Львович
  • Дерюгин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``