В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Государственная власть приступает к скрытой национализации? Назад
Илья Константинов: Государственная власть приступает к скрытой национализации?
Премьер-министр РФ Владимир Путин в четверг 4 декабря 2008 года провел очередной сеанс общения с россиянами в рамках программы "Разговор с Владимиром Путиным".

Один из самых острых вопросов премьер-министру задал ведущий программы Мацкявичюс: "У людей создается такое впечатление, что основными получателями денег являются крупные банки. Вот конкретный вопрос на эту тему: Стоит ли помогать крупным банкам? Банки деньги у государства берут под 6% годовых, а выдают под 25%, в том числе малому и среднему бизнесу. А может быть, напрямую помогать реальному сектору? И вообще, люди просто интересуются, хватит ли денег в резервном фонде, чтобы пережить кризис"?

Отвечая на этот вопрос, В.Путин пояснил, что банки - это кровеносная система экономики и поддерживать их необходимо. Была названа и конкретная сумма помощи банковской системе - 5 трлн. рублей.

Но премьер-министр признал, что этих усилий недостаточно. Государственная власть должна напрямую помогать реальному сектору.

В.Путин отметил, что через банковскую систему государство выделило реальному сектору 150 млрд. рублей.

"Но и этого может быть недостаточно", - подчеркнул российский премьер. И заявил, что государство будет напрямую входить в капиталы крупных компаний. Речь идет о структурообразующих предприятиях, являющихся основой экономики РФ.

"В отношении банковского сектора такая форма участия государства уже предусмотрена через агентство по страхованию вкладов, которому выделены необходимые ресурсы в виде 200 млрд. рублей", - пояснил В.Путин.

Дальше прозвучало сенсационное заявление премьер-министра: "То же самое мы считаем возможным в ближайшее время, если потребуется, распространить и на реальный сектор экономики".

Таким образом, государственная власть, впервые за весь постсоветский период, признала целесообразность выборочной реприватизации.

Это новое слово в экономической политики современной России. До последнего момента исполнительная власть руководствовалась, в основном, либеральным принципам, предусматривающим минимизацию прямого государственного участия в хозяйственной жизни.

Судя по словам В.Путина, исполнительная власть отказывается, наконец, от этого устаревшего догмата.

Посмотрим, во что это выльется на практике.

Илья Константинов
04.12.2008
www.viperson.ru

Док. 529613
Опублик.: 04.12.08
Число обращений: 11

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``