В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Конвой для наркокурьеров Назад
Конвой для наркокурьеров
Сотрудники Центральной криминальной полиции Эстонии на прошлой неделе отправились в Таиланд, чтобы доставить в Таллинн двух эстонок, отбывающих наказание за контрабанду наркотиков.
Представитель Министерства юстиции отказался уточнить, когда именно конвой доставит осужденных в Эстонию.
Власти Таиланда в начале ноября сообщили, что еще до конца этого года передадут эстонским властям двух жительниц Эстонии, отбывающих наказание за контрабанду наркотиков.
Возможности вернуться на родину ожидают Реэт Казанцева и Кайрит Арон, задержанные в 1995 году в Бангкоке при попытке провезти груз наркотика и осужденные на 15 лет лишения свободы.
Казанцева, Арон и их сообщники - Маре Хаабу и Эрвин Бернхард были задержаны в аэропорту Бангкока в июне 1995 года при попытке провезти 5,8 кг героина.
По официально не подтвержденным данным, полиция Таиланда сумела тогда задержать только четверых из целой группы эстонских наркокурьеров. Еще пятеро наркокурьеров, также с грузом героина, якобы сумели выбраться из Таиланда авиарейсом через Прагу.
Парламент Эстонии в апреле 2001 года ратифицировал соглашение с Таиландом о выдаче преступников. Тогда же это соглашение утвердил президент страны.
Парламент Таиланда ратифицировал документ еще в декабре 2000 года. Власти Эстонии и Таиланда обменялись ратификационными грамотами весной 2002 года.
В сентябре 2002 года Эcтония передала посольству Таиланда в Стокгольме ходатайство о выдаче четырех эстонских наркокурьеров, а также ноту в адрес МИД Таиланда.
В мае 2003 года двое из них - Бернхард и Хаабу - были доставлены в Таллинн, где их поместили в местную тюрьму отбывать оставшийся срок.

Молодежь Эстонии
16.12.2003

Док. 529578
Перв. публик.: 16.12.03
Последн. ред.: 04.12.08
Число обращений: 191

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``