В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приморский край. Антинаркотическое движение охватит все слои общества. Назад
Приморский край. Антинаркотическое движение охватит все слои общества.
Приморское общество недостаточно информировано о такой серьезной угрозе национальной безопасности, как распространение наркомании, считают в краевой межведомственной комиссии по противодействию наркомании. Как сообщили РИА "Dейта" в комиссии, несмотря на то, что в Приморье проблема распространения наркомании стоит гораздо серьезней, чем в среднем по России, уровень информированности и интереса людей, не связанных напрямую с проблемой, крайне низок. Зачастую даже родители детей, больных наркоманией не подозревают об этом. В то же время в крае отмечается постоянный рост заболеваемостью наркоманией, особенно среди несовершеннолетних. В Приморье на 100 тысяч населения приходится около 500 человек, больных наркоманией, в том числе на 100 тысяч несовершеннолетних - около 100 человек.
По словам представителей краевого управления Госкомитета по контролю за незаконным оборотом наркотиков, ситуация имеет явную тенденцию к ухудшению. В основном это связано с доступностью наркотиков и социально-экономической обстановкой в целом. Однако определенную роль, особенно в распространении наркомании среди несовершеннолетних, играет опосредованная пропаганда наркотических веществ в кинофильмах, молодежной прессе и сети Интернет. По результатам проведенного недавно анализа, в российском сегменте Интернет насчитывается несколько десятков сайтов, открыто пропагандирующих употребление так называемых "легких наркотиков".
Как сообщили информационному агентству "Дейта.RU" в межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками, среди мер по усилению антинаркотической пропаганды в 2004 году планируется организовать систему широкой и последовательной антинаркотической пропаганды во всех средствах массовой информации, с прямым запрещением всяких дискуссий о легализации наркотиков, а также делении их на "легкие" и "тяжелые".
Наряду с этим планируется привлечь органы исполнительной власти всех уровней к участию в антинаркотическом движении, объединить их усилия с общественными организациями, трудовыми коллективами и родительских объединений.

Regions.Ru
15.12.2003

Док. 529574
Перв. публик.: 15.12.03
Последн. ред.: 04.12.08
Число обращений: 218

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``