В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Силовики вышли на рекорд, конфисковано 17 кг героина Назад
Силовики вышли на рекорд, конфисковано 17 кг героина
В Новосибирске в ходе совместной операции сотрудники УФСБ, Западно-Сибирского УВД на транспорте и Сибирской оперативной таможни арестовали членов двух международных преступных группировок, специализирующиеся на контрабанде героина в Россию. Силовики конфисковали свыше 17 кг чистейшего героина, от продажи в розницу которого можно было выручить почти 5 млн руб. Это самая крупная партия, которая когда-либо попадалась в руки правоохранительных органов в Сибири.
Операция началась вечером в минувшую пятницу, когда оперативники отдела по борьбе с контрабандой наркотиков и транспортной милиции задержали в СВ-вагоне поезда "Новосибирск-Владивосток" двух жительниц города Уссурийска Хабаровского края. В багаже пассажирок среди прочих вещей силовики нашли 10 целлофановых мешков с наркотиками общим весом около 8,5 кг. На упаковках были выдавлены клейма "777", принадлежащие одному из афганских изготовителей. Еще один пакет с 300 граммами героина оперативники нашли в ручной клади. Одна из задержанных - наркоманка со стажем - пояснила, что наркотик отсыпала себе "за труды". Экспресс-тест показал, что в мешках содержится высококачественный героин. После составления протокола, пассажирок доставили в изолятор временного содержания. Там им предъявили обвинение по ч.4 ст. 228 УК ("незаконное хранение и транспортировка наркотиков в особо крупном размере"), которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
На следующий день к операции подключились контрразведчики. Они нагрянули к проживающему в Новосибирске уроженцу Таджикистана, которого подозревали в распространении героина. В квартире у подозреваемого чекисты ничего интересного не нашли, зато в смотровой яме его кирпичного гаража обнаружили закопанную в песок алюминиевую флягу, до верху наполненную пакетами с героином. Там оперативники изъяли еще 8,5 кг. В гараже так же нашли весы с помощью которых наркотики расфасовывались. Всего за два дня новосибирские силовики изъяли 17 кг высококачественного героина. От его продажи в розницу сбытчики могли "заработать" до 5 млн руб. По словам оперативников, им удалось задержать участников международной группировки, которая специализировалась на торговле героином, снабжая им многие сибирские города. Сыщикам удалось проследить значительную часть пути наркотиков, которые доставлялись в регион с территории Киргизии.

КоммерсантЪ (Новосибирск)
10.12.2003

Док. 529536
Перв. публик.: 10.12.03
Последн. ред.: 04.12.08
Число обращений: 191

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``