В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
саратовский областной суд вынес приговор группе наркоторговцев. главарь получил 13 лет лишения свободы Назад
саратовский областной суд вынес приговор группе наркоторговцев. главарь получил 13 лет лишения свободы
Саратовский областной суд вынес приговор членам преступной группы, занимавшейся контрабандой героина и наркоторговлей. На скамье подсудимых оказались жители России и Казахстана, русские, чеченцы и азербайджанец. А руководил всем, как определил суд, офицер Управления исполнения наказаний (УИН) по Саратовской области старший лейтенант Павел Астафьев.
Героин в Россию наркоторговцы ввозили из Казахстана через Актюбинск. Дурман
прятали в тайниках, оборудованных в автомашинах. Интересно, что на территории Саратовской области перевалочным пунктом для наркотрафика стал поселок Шиханы, где находится полигон Минобороны, и куда доступ посторонним ограничен.
В ноябре 2001 года двое жителей Шихан и соседнего городка Вольска познакомились с начальником службы вооружения учебного центра УИН по Саратовской области Павлом Астафьевым и договорились о совместных действиях. При этом чеченцы взяли на себя доставку героина из Казахстана, а Паша-милиционер, так называли Астафьева преступники между собой, должен был организовать сбыт наркотиков в России. Астафьев получил право распределять прибыль от продажи героина. Первую партию отравы Астафьев отвез на своей машине в Москву. На милицейских постах он предъявлял путевой лист с красной полосой и надписью "оперативный", после чего его пропускали без досмотра. Однако в столице отыскать покупателей не удалось, наркотик оказался невысокого качества. В дальнейшем продажу героина с помощью знакомого азербайджанца офицер наладил в городе Волжском Волгоградской области.
Делиться вырученными деньгами Паша-милиционер не торопился, из-за этого между компаньонами начались трения. В конце концов они договорились, что деньги поставщикам наркоты из Казахстана отдадут после того, как те привезут следующие 2 килограмма героина.
Проследить за выполнением условий сделки приехали и чеченцы из Актюбинска. Однако к этому времени один из членов группировки написал заявление в милицию, и все действия преступников уже контролировались сотрудниками правоохранительных органов.
Двоих наркоторговцев задержали в марте прошлого года при продаже ими 1 килограмма героина. Через несколько дней были задержаны остальные члены группировки.
Суд приговорил Астафьева к 13 годам лишения свободы. Большие сроки получили и остальные подсудимые, в том числе те, кого преступники привлекали для выполнения разовых поручений. Например, саратовский фермер Виктор Курганов согласился перевезти на своей машине через российско-казахстанскую границу запасное колесо, в котором был спрятан килограмм героина. Хотя в суде этот человек и утверждал, что не знал о "начинке" колеса, судья счел достаточными доказательства противного. В результате 5 лет Курганов проведет в местах лишения свободы.

Tруд
09.12.2003

Док. 529519
Перв. публик.: 09.12.03
Последн. ред.: 04.12.08
Число обращений: 196

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``