В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Денис Черепанов: Комментарий к статье Федорова `Новые реалии восприятия России в мире` Назад
Денис Черепанов: Комментарий к статье Федорова `Новые реалии восприятия России в мире`
Уважаемый Андрей Владимирович,

Вы подняли довольно интересную и актуальную тему, по которой, безусловно, у каждого мыслящего человек нашей страны обязано быть собственное мнение. Правда сказать, моя оценка реалий нашего времени не во всём совпадает с Вашей.
Начнём с самого начала. Я позволю себе не согласиться, что конфликт в Южной Осетии что-то изменил в этом мире. По моему мнению, он просто заставил сбросить маски, и стало очевидно то, о чём раньше все догадывались. Разве антироссийские настроения США до этого момента не были заметны? Разве проамериканская позиция правительства Саакашвили (давайте не будем отождествлять понятия "грузинский народ" и "правительство Саакшвили"; мне кажется, это несколько самоуверенно) держалась от кого-то в тайне? Разве компетентность ООН по вопросам обеспечения безопасности в мире не поставила себя под сомнения? ООН дискредитировала себя ещё в Руанде, не только оказавшись не способной предотвратить конфликт, но и вовсе сбежав от него, предоставив хуту и тутси самим себе. А бомбёжки Белграда и поиски ядерного оружия в Ираке лишь подтвердили: к вызовам Нового времени ООН не готова; существует масса способ обойти Совбез.

Вернёмся к теме. Вы совершенно правы, касательно вопроса об имидже нашей страны за рубежом. Изучая иностранную прессу, порой наталкиваешься на весьма наивное непонимание российской действительности, а порой - на открытую враждебность. И, слава богу, мы, наконец, отказались от идеи, что все наши проблемы из-за происков империалистов. В последние годы создаётся ощущение, что российская нация существенно прибавила в самокритике. Мы действительно понимаем, почему Запад опасается вести с нами дела... Но.

Но одна проблема до сих пор остаётся нерешённой: деление мира по принципу "мы" и "они". Да, "они" другие, но надо стараться это сглаживать. Вы пишете, что нам "удалось расколоть Европу-США в плане отношения к России". А так ли это необходимо? Зачем воспринимать Запад как враждебное существо, как некую гидру, которой последовательно надо отрубить головы? Зачем вообще что-то раскалывать? Современный мир живёт уже по другим реалиям. Не драться нам надо, а развивать дипломатические отношения. Ведь со времён Молотова в нашей стране не было практически ни одного тонкого дипломата, кроме Евгения Максимовича Примакова. Остальные всегда предпочитали действовать с позиции силы. Собственно говоря, и нынешнее правительство проводит курс агрессивной внешней политики, что никоим образом не способствует поддержанию добрососедческих отношений. А ведь именно такие отношения нужны для поиска союзников. На данный момент мы относимся к странам ЕС как к деловым партнёрам, как к покупателям и продавцам. В лице же США мы, соответственно, видим врага и агрессора.

Позволю себе пару слов о политике США, которую мы так любим клеймить. Нельзя забывать, что всяк кулик своё болото кличет. Именно этим занимаются и Соединённые Штаты. Правительство Буша проводило самую обычную экспансионную политику на Ближнем Востоке евразийского континента. А что касается отношений с Россией, то тут американская администрация руководствовалась принципом "лучшая защита - это нападение". Учитывая, что и Россия, и США действовали согласно политике силы, то агрессия Америки выглядит совершенно логичной и гармоничной с точки зрения процветания американской нации. (Прошу заметить, что это отступление было лишь попыткой проанализировать мотивы действий США, а не старание их оправдать)
Таким образом, я не считаю правильной саму мысль о противостоянии Западу. С Западом необходимо искать контакты, а не подрывать его устои. К слову сказать, сейчас вполне благоприятная ситуация для этого. Ослабленная экономическим кризисом, Америка сейчас точно не будет вести настолько агрессивную политику, тем более с приходом нового президента Барака Обамы и Хилари Клинтон в качестве Госсекретаря. Я вижу в этом замечательную возможность протянуть руку помощи, завязать новые контакты, наладить отношения с новой американской администрацией... Но.

Да, снова "но". На этот раз речь пойдёт о небезызвестной речи президента РФ Д.А. Медведева. Как охарактеризовал её обозреватель немецкого новостного сайта Deutsche Welle, она была несвоевременна и исключительно недальновидна. Она была вновь продиктована политикой силы, которую мы снова стали ощущать после довольно долгого периода застоя ВПК. Но так ли нужно было в день победы на выборах, в день триумфа "американской демократии и политкорректности" грозить новому американскому президенту ракетами в Калининграде? Deutsche Welle, например, ясно даёт понять, что из всего обращения Дмитрия Медведева европейское сообщество вынесло только одну мысль - ракеты. Разве так завязывают отношения с новой администрацией?

Оставим вопрос Запада и перейдём к ближним рубежам. Вы абсолютно правильно заметили, что страны СНГ более не хотят ориентироваться на Россию, предпочитая искать поддержки у США. И если политические силы и возможности у этих стран не очень велики, то вот культурные изменения в этих бывших социалистических товарищей воспринимаются гораздо больнее и обиднее... Профашистские настроения в Прибалтике, языковые и исторические изыски украинского правительства, - всё это выглядит очень грустно. Более того, эти страны с большим удовольствием начинают демонстрировать своё отличие от России не только в своих локальных делах. Отличным примером "показушничества" может служить свежая кинолента "Перевозчик 3", где пару звёздному Джейсону Стетхему составила украинская "актриса" Наталья Рудакова. Тот пафос и та искренняя обида, которые звучали в её словах "Я не русская - я украинка. Мы другие здесь [показывая на голову] и здесь [показывая на сердце]", заставляют всерьёз тревожиться о намерении Украины порвать всякую связь с Россией, в том числе и культурно-историческую.

Что ж, завершая свой отзыв, хотелось бы перейти к выводам. Здесь я с Вами согласен во многом. России, прежде всего, необходимо вернуть себе своё лицо и осознать свою позицию в мире. Реакция на мировые события должны быть своевременной и адекватной. И одним из главных способов достижения этой цели является установление нормальных дипломатических отношений со странами Запада. Однако при этом я категорически не согласен с Вашим мнением, что эти отношения должны строиться под лозунгом "Без России у вас будут дополнительные трудности". Надо отдавать себе отчёт, что гораздо больше трудностей будет не у Запада без России, а наоборот. Один в поле не воин. Для начала необходимо заинтересовать в себе тех, кого мы сейчас считаем противниками, расположить их к себе. В современном мире дипломатический авторитет ценится гораздо выше, чем физическое превосходство.

С уважением,
Черепанов Денис Дмитриевич
III МО, 9 группа


www.viperson.ru

04.12.2008

Док. 529478
Опублик.: 04.12.08
Число обращений: 26

  • Черепанов Денис Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``