В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Башкин: Комментарий к статье А. Федорова `Новые реалии восприятия России в мире` Назад
Андрей Башкин: Комментарий к статье А. Федорова `Новые реалии восприятия России в мире`
В первую очередь стоит отметить, что когда автор писал эту статью, не были известны многие факты сегодняшнего дня, поэтому, можно предположить, что у автора были основания подвергнуть резкой критике нынешнее положение России, заявлять о том, что "противникам удалось навязать не только негативный, и даже агрессивный имидж России".

Я не думаю, что положительный имидж России необходимо начинать с нуля. Ведь многими западными экспертами были выявлены факты агрессии со стороны Грузии, и это не осталось незамеченным. Да, конечно первая реакция западных СМИ была довольно негативной, что касается действий России по отношению к Грузии, но потом произошло смягчение позиции. Был выполнен план Медведева-Саркози, что подтверждает существование партнерских отношений хотя бы с некоторыми странами Запада. Необходимо помнить, что Россия является основным поставщиком энергоресурсов во многие европейские страны, поэтому у стран Западной Европы есть хотя бы одна причина поддерживать хотя бы не дружеские, но партнерские отношения с Россией.

Предстоящий период оказался не таким мрачным, как предсказывал автор. НАТО заявило, что Грузия и Украина пока вступать в НАТО не будут, а США победил демократ Обама, что создает хотя бы малейшую надежду на нормализацию отношений. Стоит согласиться со словами автора по поводу экономического кризиса, что это будет тяжелым периодом для России, но в то же время положение других стран еще более тяжелое.

Стоит отдельно рассказать про поездку президента Медведева в Латинскую Америку. Она показала, что российские интересы простираются за рамки Западной Европы, и по-моему, это был действительно правильный шаг российского руководства по поискам новых союзников.

Необходимо согласиться с автором статьи касательно того, что СНГ действительно находится в критическом состоянии и во многом подвергается давлению Запада, поэтому крайне важно искать новых партнеров на других континентах.

Что касается экономической привлекательности страны, то я не думаю что она снижается. Просто могут сказываться последствия экономического кризиса. Российский рынок слишком привлекателен, наверное он является самым привлекательным после рынков Индии и Китая, тем более что довольно часто позиции бизнеса и государства не совпадают.

Я считаю, что предложенные автором шаги по выстраиванию позитивного имиджа России в мире действительно имеют смысл. Необходимы усилия как государственных учреждений, так и негосударственных объединений, их кооперация, чтобы выстроить грамотную позицию России по всем важным вопросам. Это однако не должно означать, что Россия станет идти на всевозможные уступки, страна должна как выявить для себя четкую линию своей политики, так и следовать ей. Лично мое мнение состоит в том, что России вряд ли удастся выстроить дружеские отношения с Западом. Но в то же время необходимо помнить про партнерские отношения.

Автор заметил, что не надо бросаться в объятия к Китаю. По моему мнению, в определенный момент эта страна может стать одним из основных союзников России. Мне кажется, что наши интересы во многом совпадают. А что касается непризнания независимости Южной Осетии и Абхазии, то необходимо вспомнить позицию России по Тибету, и тогда все станет очевидным.

В целом я соглашусь с предложенными в конце статьи пунктами. Я считаю их выверенными и обдуманными. Единственное что хотелось бы добавить, что в название фигурировало слово мир, а речь шла в большей степени о Западной Европе и США. Не стоит замыкаться только на этих регионах. Да, они действительно очень важны, но существует весь остальной мир, с которым стоит также выстраивать партнерские отношения, проводить политику по поиску новых союзников среди активно развивающихся стран. Через некоторое время, возможно, именно они заменят Европы и США в качестве передовых стран мира.


www.viperson.ru

04.12.2008

Док. 529462
Опублик.: 04.12.08
Число обращений: 27

  • Обсуждаем статью Андрея Федорова: Новые реалии восприятия России в мире

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``