В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ситуация с пожарами в Новгородской области оценивается по 4 классу опасности Назад
Ситуация с пожарами в Новгородской области оценивается по 4 классу опасности
Тема пожарной безопасности стала одной из основных на аппаратном совещании в Администрации Новгородской области, которое 2 мая провел первый заместитель губернатора Александр Бойцов.
Как сообщили НовгородИнформ в пресс-службе областной администрации, по информации начальника главного управления МЧС России по Новгородской области Александра Колупаева, за минувшие трое суток пожарные расчеты 524 раза выезжали по вызовам. За последние сутки зарегистрированы 191 случаев возникновения пожаров, из них 119 - поджогов травы.
Заместитель главы администрации области Александр Богданов отметил, что в городах и районах проводится запланированная информационная работа с населением по профилактике пожаробезопасности. Однако принятых мер недостаточно, и обстановка, складывающаяся в области, требует повышенного внимания, вплоть до введения чрезвычайной ситуации. За минувшие сутки только в Хвойнинском районе сгорело 17 домов дачников и один дом местных жителей. В населенном пункте Кунино под Новгородом огнем уничтожено 7 дачных строений. Напряженная ситуация наблюдается в Пестовском, Маловишерском, Боровичском, Старорусском, Новгородском районах. Правоохранительными органами за это время задержано 18 человек за пал сухой травы.
По мнению заместителя главы администрации области Николая Иванькова, предстоящая сухая теплая погода будет только обострять положение на торфяниках и в лесах, где также зарегистрированы случаи пожаров. Уже сейчас ситуация расценивается почти по самому высокому 4-му классу пожарной опасности, выше - только пятый. С сегодняшнего дня для наблюдения за лесными массивами с воздуха будет задействован самолет. В настоящее время не удается ликвидировать очаг возгорания, площадь которого уже достигла 20 гектаров, на торфянике в Лесной Новгородского района. Сегодня сюда будет доставлена тяжелая техника для борьбы с огнем. Вчера в Лесной Николай Иваньков встречался с арендаторами разрабатываемых участков, с которыми обсудил меры по предотвращению распространения пожара. Решено, что в течение буквально одного-двух дней на торфяниках постараются залить водой все очаги, где наблюдается задымление, пока процесс горения торфа не стал неуправляемым.
Первый заместитель главы администрации области Александр Бойцов попросил через СМИ передать обращение к жителям Новгородской области быть более внимательными и предусмотрительными на природе, принимать все меры предосторожности при обращении с огнем, чтобы не провоцировать возникновения пожаров и нанесения ущерба окружающей среде.
Александр Бойцов также поручил заместителю главы администрации области Евгению Володько и руководителю Управления Россельхознадзора по Новгородской области Александру Комисаренко выехать на Волховскую ГЭС, чтобы решить с руководством электростанции вопрос о недопущении чрезмерного сброса воды из реки Волхов и озера Ильмень. По информации Евгения Володько, уже в настоящее время уровень воды в новгородских водоемах на 0,5-1,4 метра ниже среднегодового. Две турбины Волховской ГЭС работают в экономном режиме - только в ночное время.

    03.05.2006
REGIONS.RU

Док. 529461
Перв. публик.: 03.05.06
Последн. ред.: 04.12.08
Число обращений: 228

  • Бойцов Александр Сергеевич
  • Богданов Александр Кузьмич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``