В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Валерий Иванов: На птичьих правах Назад
Валерий Иванов: На птичьих правах
Пять лет назад военные летчики и специалисты противовоздушной обороны Краснознаменного Дальневосточного объединения Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны получили долгожданные квартиры в новом доме по улице Большая, 5.

А квартиры настолько оказались долгожданными, что офицеры и прапорщики со своими семьями заселились быстро, и до сих пор живут на птичьих правах в новом многоэтажном доме, который строители так и не сдали.

"Очень редко явление, но такое, к сожалению, случилось. Так бывает, когда идет долгострой, то есть на начало строительства заложены одни деньги,- говорит командующий объединением ВВС и ПВО генерал-лейтенант Валерий Иванов,- а на завершающей стадии из-за инфляции сумма возрастает. И отделу капитального строительства нашего объединения в этой ситуации приходится нелегко".

Но и тем, кто вселился в предоставленные квартиры, простояв в очереди годами, от этого тоже не легче. Квартиры так никто в свою собственность и не оформил. Жалобы и судебные разбирательства не прекращаются.

Например, капитан запаса Олег Войтенко уже проиграл два судебных заседания, но сдаваться, не намерен.

"Сегодня в доме нет отопления, никто дом на баланс брать не хочет,- говорит Олег Войтенко,- поэтому я хочу, чтобы меня восстановили в Вооруженных Силах Российской Федерации до того момента, как официально в соответствии с законодательством Российской Федерации сдадут этот дом".

Но не только Олег Войтенко проявляет недовольство. Другие жители новостройки хотят сдать квартиры в этом доме и опять восстановиться в очереди на получение жилья, так как еще служат в воинских частях объединения ВВС и ПВО Хабаровского гарнизона. Их главной целью было уволиться из Вооруженных Сил Российской Федерации, продать свою квартиру и уехать в западный регион России, а там купить жилье.

"Лично я избрал местом жительства Хабаровск,- говорит подполковник Геннадий Демин,- мне 51 год, но я рапорт на увольнение с указанием, что жильем обеспечен, не писал. А в квартиру с семьей заехали быстро, по очередности, и добросовестно хожу на военную службу. Дом все равно сдадут, просто время такое выпало. Все будет хорошо!".

Суть проблемы заключается в том, что отдел капитального строительства (ОКС) объединения ВВС и ПВО как строительная организация должен был сдать дом по акту заказчику, Восточной квартирной эксплуатационной части (КЭЧ) объединения ВВС и ПВО на баланс. Так как были недоделки, а денег на их устранение не было, то вопрос завис.

Но в то время город стал брать под свою опеку все жилищные фонды, в том числе и военные. А так как дом был с недоделками, то Восточная КЭЧ тогда дом на баланс не приняла. В этом случае уже КЭЧ при передаче этого дома в муниципальную собственность пришлось бы изыскивать средства на устранение недоделок.
Квартирно-эксплуатационный отдел объединения ВВС и ПВО, главенствующая организация для ОКСа и КЭЧ, потратили много времени на решение этой проблемы. И летом этого года эта проблема была бы решена внутри объединения ВВС и ПВО положительно, но началась реорганизация.

Теперь отдел капитального строительства в составе объединения ВВС и ПВО на одном берегу. Восточная КЭЧ вместе с расформированным КЭО объединения ВВС и ПВО на другом берегу. Но уже в составе новой региональной структуры Дальневосточного военного округа.

А пятилетние бесправные новоселы все еще плывут по течению, без отопления и какой либо надежды на решение проблемы.

Сегодня прошла встреча руководителей ОКСа объединения ВВС и ПВО и Восточной КЭЧ. В ближайшее время компромиссное решение проблемы будет найдено. Все необходимые документы с обеих сторон уже сданы в регистрационную палату по Хабаровскому краю. Осталось только оформить акт передачи со стороны ОКСа и приема со стороны Восточной КЭЧ.

А что касается капитана запаса Олега Войтенко, то это яркий пример для других, и чтобы не быть обманутым, никогда не торопитесь писать рапорт на увольнение, пока не оформите жилье в свою собственность.

Государство всем военнослужащим гарантировало их права в основном законе государства, Конституции Российской Федерации. А это значит, что никто не имеет права склонить чашу весов против себя. Есть право выбора места жительства, выбирай регион, а хочешь оставаться в гарнизоне, оставайся. Но на добровольной основе!

Одним словом, положено жилье за службу Родине, служи и жди, пока не дадут! Как Геннадий Викторович Демин, подполковник, 51 год от рождения!

04.12.2008,
www.viperson.ru

Док. 529456
Опублик.: 04.12.08
Число обращений: 36

  • Иванов Валерий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``