В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Может ли шантаж быть законным способом взыскания долгов? Назад
Может ли шантаж быть законным способом взыскания долгов?
Кризис предопределяет использование максимально быстрых и эффективных способов взыскания долгов. Одним из таких методов является PR-сопровождение взыскания, в рамках которого должник уведомляется о возможности распространения информации о наличии задолженности и уклонении от ее возврата. Если организация-должник не предпринимает действий по исправлению ситуации, то указанные сведения передаются СМИ. Реакция со стороны должника на подобные публикации очень часто - обвинение коллекторов, представителей взыскателя в шантаже и вымогательстве (примерно такая реакция была после распространения информации о взыскании крупной задолженности с группы компаний Телефон.ру).

Как Вы считаете можно ли описанные методы называть шантажом? Эффективен ли такой способ взыскания долгов? Может ли он повредить репутации коллекторского агентства, которое применяет такие методы для защиты интересов клиента?

Известно, что коллекторские агентства используют самые различные методы взыскания долгов. Распространение информации о наличии задолженности и уклонении от возврата долга, пожалуй, можно расценивать с точки зрения этики как некий шантаж, но точно не как вымогательство (статья 163 УК РФ). В этой связи обвинять коллекторские агентства в вымогательстве нельзя. Думается, что в определенных случаях можно утверждать (если это было предусмотрено договором) о нарушении банковской или коммерческой тайны, но, повторяем, обвинение при этом коллекторского агентства в вымогательстве беспочвенно. Могут ли своеобразные методы взыскания долгов повредить репутации коллекторского агентства? Похоже, что нет. Наоборот, чем эффективнее оно будет действовать, тем более высокую репутацию будет иметь. Клиенту, знаете ли, важно получить как можно быстрее долг. Соблюдало ли коллекторское агентство при взыскании долга этические нормы его не интересует. В конце концов, кредитор может полагать, что уклонение должника от уплаты долга тоже должно расцениваться как нарушение этических правил.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук
Комментарии. РУ
Агентство комментариев

Док. 529450
Перв. публик.: 04.12.08
Последн. ред.: 05.03.09
Число обращений: 12

  • Арутюнов Александр Арташевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``