В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кудрину припомнили `тихую заводь` Назад
Кудрину припомнили `тихую заводь`
Между эсэрами и коммунистами началось соревнование за право первого удара по министру финансов

Кампания против министра финансов Алексея Кудрина в Государственной Думе началась на официальном уровне. Вчера его отставки потребовала фракция КПРФ. Остальные тоже склонны занять жесткую позицию в этом вопросе. А спикер нижней палаты Борис Грызлов заявление коммунистов откровенно поддержал.

Член фракции КПРФ Анатолий Локоть вчера пожаловался коллегам по нижней палате на увольнение 2 тысяч рабочих Новосибирского металлургического завода. "Кризис накрывает Россию, как цунами - побережье с отдыхающими", - заявил Локоть, подчеркнув, что этот факт признает уже и правительство РФ. А дальше коммунист напомнил, что еще в сентябре министр финансов Алексей Кудрин заверял: "Россия будет тихой гаванью". По мнению депутата, "наступает момент ответственности руководства за свои дела".

От имени фракции КПРФ Локоть сообщил, что Кудрин не справился с обязанностями как министр: "Он тем более не годится на роль антикризисного управляющего, поэтому заслуживает сегодня отставки". Коммунист также предупредил, что если выводы в отношении главы Минфина не будут сделаны незамедлительно, то после начала нового года "зайдет речь об ответственности всего правительства РФ". Причем, пригрозил он, "сделают это уже не депутаты, а митингующие на улицах". Интересно, что спикер Борис Грызлов назвал заявление Локтя весомым. А потом и вовсе заявил: "Думаю, что те, кому нужно, должны прислушаться".

Сам Локоть в беседе с корреспондентом "НГ" сообщил, что в его фракции сейчас решают: то ли писать обращения наверх и собирать под ним депутатские подписи, то ли, по его словам, "вступить в прямой контакт с избирателями". А свою позицию по Кудрину Локоть даже ужесточил, заявив, что тот "не раз всех обманывал". Источники, близкие к руководству КПРФ, сообщили "НГ", что коммунисты действительно уверены в том, что проводить антикудринскую кампанию в Думе имеют право лишь они, потому что всегда последовательно его критиковали.

И действительно, депутат Олег Куликов дал понять, что заявление Локтя получит продолжение. "Судя по всему, на заседании фракции будет принято обращение к президенту и правительству об отставке министра финансов, а подпишут его все 57 членов фракции". Интересно, что источники в СР тоже сообщили "НГ": коммунисты перехватывают у эсэров инициативу в борьбе против Кудрина. По словам одного из собеседников, прошедшая в "НГ" публикация затруднила процесс согласования совместных антикудринских усилий между СР и отдельными группировками в правительстве и администрации президента. Однако, отметил источник, эсэры все-таки не оставят эту тему без внимания.

К примеру, зампред фракции СР Геннадий Гудков заявил: "Я выйду на заседание фракции СР с инициативой обратиться к президенту рассмотреть вопрос об отставке Кудрина. И я буду настаивать на том, чтобы фракция приняла консолидированное решение". А уже под этим обращением эсэров, заметил депутат, могут подписываться представители и других фракций. Например, ЕР, в которой, по его оценке, "больше половины депутатов тоже не слишком любят Кудрина". А вообще-то, по мнению Гудкова, "если в 1937-1938 годах НКВД подменял собой все руководство страны, то в 2007 и 2008 годах вместо правительства все решает министр финансов".

Таким образом, в Думе началось соперничество за то, кто первым бросит в Кудрина камень. Между тем сами коммунисты уверены: в настоящий момент глава правительства скорее всего не отдаст своего ближайшего заместителя в качестве искупительной жертвы как главного ответственного за кризис.

Впрочем, нынешняя кампания имеет не много шансов оказаться результативной - в ближайшее время. Так считают эксперты, опрошенные "НГ". "Не будет отставок ни президента, ни премьера, ни правительства. Все спокойно доработают свои сроки, несмотря на кризис. Могут быть отставки лишь точечные. К примеру, уволить председателя ЦБ или что-то наподобие этого. А так - каких-то глобальных перемен и перестановок не будет", - заверил "НГ" бывший высокопоставленный чиновник администрации президента.

04.12.2008
Иван Родин, Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 529427
Опублик.: 04.12.08
Число обращений: 10

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Куликов Олег Анатольевич
  • Локоть Анатолий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``