В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Единороссы уповают на спрос Назад
Единороссы уповают на спрос
Партия власти подготовила антикризисный пакет

Единороссы, как стало известно "НГ", подготовили собственный пакет антикризисных мер - завтра они обсудят его со спикером Госдумы Борисом Грызловым. ЕР оформит документ в виде концепции и передаст его на рассмотрение лидера партии - Владимира Путина. Главный тезис, который будет продвигать ЕР, - стимулирование спроса через поддержку потребительского рынка.

На следующей неделе концепцию обсудят дискуссионные клубы "Единой России": Центр социально-консервативной политики (ЦСКП), либерально-консервативный клуб "4 ноября" и Государственно-патриотический клуб (ГПК). Пакет антикризисных мер будет внесен в Думу в виде законопроектов.

Как рассказал "НГ" источник в правительственных кругах, имеющиеся пока в распоряжении кабинета министров финансовые подушки безопасности - в зависимости от того, насколько быстро будут тратиться, - истощатся даже раньше, чем через девять месяцев. А поскольку в стране нет долгосрочного капитала и не развиты на должном уровне финансовые институты, единственным выходом из кризиса будет девальвация рубля. "Хоть это и непопулярная мера, хоть она и приведет к потери рейтинга премьера, но рано или поздно к ней придется прибегнуть", - констатировал собеседник "НГ".

Как раз этому единороссы готовятся всячески противодействовать. "Вопрос курса рубля управляется государством, девальвация стихийно - без решения ЦБ - произойти не может. Девальвация не должна приветствоваться по экономическим и политическим мотивам", - высказал точку зрения в интервью "НГ" глава комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров.

Не устраивает единороссов и подход, который сейчас применяется финансово-экономическим блоком правительства в поддержке финансовых институтов и реального сектора экономики. Один из координаторов ГПК, депутат Госдумы Игорь Баринов, сформулировал в беседе с "НГ" суть имеющихся у партии претензий: "Почему выделяются такие короткие деньги минимум на год-два, как их использовать? Или почему такая высокая ставка рефинансирования - 12%? В результате предприятия вынуждены брать кредиты под 25-28%. В США ставка рефинансирования составляет 1%, в Европе 3-5%". По заверениям Баринова, единороссы будут добиваться, чтобы предложенный ими подход насчет методов стабилизации ситуации в финансовой сфере осуществлялся правительством.

Что же касается конкретных предложений клубов, то, как рассказал "НГ" координатор клуба ЦСКП Юрий Шувалов, ЦСКП выступает за существенное ограничение вывоза валюты, поддержку потребительского рынка и платежеспособного спроса населения. Клуб "4 ноября" представит предложения, направленные на снижение налоговой нагрузки, совершенствование Налогового кодекса. Инициативы ГПК потребуют поддержки агропромышленного комплекса и создания механизмов продовольственной безопасности. Также клубы представят предложения для организации системы переподготовки кадров, вовлечения людей из партийного списка "Профессиональная команда страны" в качестве антикризисных управляющих.

Как ожидается, на совещании у Грызлова выступит и Федоров с докладом о подготовке антикризисных законов, в частности о существенном дополнении законопроекта о развитии промышленности, куда вошли инициативы, озвученные на съезде. "В документе содержатся предложения по поддержке машиностроительного комплекса, обеспечения занятости населения в рамках решения тех задач, которые необходимо было реализовать еще вчера, - это создание новых рабочих мест в организации строительства дорог, инфраструктуры", - рассказал Шувалов. По его словам, это системный законопроект, который позволит поддержать реальный сектор экономики и создаст предпосылки для укрепления национальной валюты.

04/12/2008
Элина Билевская
www.ng.ru

Док. 529421
Опублик.: 04.12.08
Число обращений: 7

  • Федоров Евгений Алексеевич
  • Баринов Игорь Вячеславович
  • Шувалов Юрий Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``