В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Геннадий Карандаев: Правительство РФ не выполнило указания своего Председателя! Назад
Геннадий Карандаев: Правительство РФ не выполнило указания своего Председателя!
 

Поручение Председателя Правительства РФ Владимира Путина по подготовке нового антикризисного плана и бюджетных антикризисных расчетов на 2009 год и 2010-2012 годы, которые должны были быть представлены в Правительство РФ 5 декабря 2008 года Министром экономического развития Эльвирой Набибулиной, не выполнены.

Как и предполагалось, вчера Владимир Путин сдвинул утверждение плана антикризисного бюджета и представление его в Правительство РФ с 9 декабря на 16 декабря текущего года, а объявление антикризисного плана - с 5 на 20 декабря.

Мне кажется, одной из главных причин является то, что Минэкономразвития своевременно не представило в Правительство РФ макроэкономических  расчетов уточненного прогноза социально-экономического развития страны на следующий и последующие три года.

В интервью газете `Ведомости` заместитель минэкономразвития Андрей Клепач заявил, что он предложил при расчете бюджета на следующий и последующие три года ориентироваться на негативный вариант развития экономики. Это снижение экономического роста с 6,7 процента до 3,5 процента и девальвация рубля с 24,7 рубля до 32-35 рублей за доллар. Предполагаемый рост инфляции 8,5 процентов, а необходимо планировать до 12,5 процентов, но без подписи Министра экономразвития эти цифры официальным прогнозом не являются.

Андрей Клепач заявил, что документы будут направлены до конца недели. Как принято в Правительстве Министерство финансов и в аппарате Правительства РФ не могут проводить расчеты самостоятельно. Отсутствие прогнозов, конечно, отразилось и на графике работы Владимира Путина, как вы помните, в нем значилось, что 4 декабря Председатель Правительства собирался провести онлайн-общение с гражданами, а 5 декабря провести совещание по новому антикризисному плану и 9 декабря – заседание бюджетной комиссии, после чего начать сокращение текущих расходов госбюджета и, в результате чего, пришлось корректировать его график работы.

2 декабря было объявлено, что антикризисный план должен быть доведен до граждан России 20 декабря текущего года, и Министерству финансов поручено до 15 декабря внести в Правительство РФ предложения о перераспределении бюджетных ассигнований между 2008 годом и последующими тремя годами.

Владимир Путин поручил Минфину, Минэкономразвития, Минрегиону, Минпомторгу и Минтрансу до 15 декабря представить в Правительство РФ свои предложения по оптимизации программ, финансируемых из инвестиционного фонда. Уверенность в том, что новые указания Председателя Правительства РФ Владимира Путина будут выполнены в срок, лично у меня вызывает большие сомнения. Всегда в кризисных ситуациях требуется, в качестве альтернативы, адекватная реакция на сложившую ситуацию.

В Правительстве РФ нет четкого максимально приближенной к данной кризисной ситуации конкретного плана выхода из экономического и финансового кризиса.

Чтобы Вы поняли, что в Правительстве РФ нет четкого понимания сложившейся кризисной ситуации, это можно видеть из доклада первого заместителя Председателя Правительства Игоря Шувалова Президенту Российской Федерации Д.Медведеву.

Приведу диалог из доклада.

И.Шувалов: Как Вы знаете, Правительством были приняты определенные меры, меры реагирования на те отрицательные последствия мирового финансового кризиса, с которыми столкнулась российская экономика.

Был утвержден план мероприятий, который должен быть осуществлен в течение этого года и в течение 2009 года. Несмотря на то, что ситуация в целом не простая, российская экономика демонстрирует позитивные темпы роста, К настоящему моменту темпы роста достигли порядка 7,5 процентов - это последняя статистическая отчетность.

Д.Медведев: Именно 7,5 процентов? Потому, что некоторое время назад там наметилось, вроде бы, снижение.

И.Шувалов: Абсолютно верно. Но у нас сначала темпы роста были немного выше, затем падение, и вот последняя статистическая отчетность говорит нам, что

Д.Медведев: Более обнадеживающая.

И.ШУВАЛОВ: Более обнадеживающая, да. Но, тем не менее, последние прогнозы, которые представляет Министерство экономического развития, - мы год закончим с темпами роста 6,8 или около 7 процентов. Мы будем внимательно следить за ситуацией. Мы, конечно же, подвержены этой конъюнктуре ценообразования на нефтепродукты, на нефть, газ, и эти цены, к сожалению, в настоящий момент дают нам несколько более скромные результаты. Но по большому счету все макропоказатели, которые мы планировали в начале 2008 года или о которых мы говорили в конце 2007 года, выполняются. 7,5 процента или даже 7 процентов, с которыми мы закончим год, - это средние темпы роста, которые наблюдались в России на протяжении последних лет. Уровень инфляции будет выше, чем планировался, но этот уровень инфляции имеет определённые обоснования, у нас есть причины, почему уровень инфляции выше, чем запланированные 8,5 процента. Но к настоящему моменту инфляция 12,3 процента - ниже, чем тот прогноз инфляции, который делался экспертами, например, в июне этого года, когда нам говорили, что мы год можем закончить с темпами инфляции 15-16 процентов. Мы в настоящий момент таких цифр не наблюдаем и думаем, что темп инфляции до конца года будет находиться под контролем.

Все те обязательства, которые брали на себя Банк России и Правительство по курсу о невозможности резких колебаний и так далее, выполняются в полном объеме. И, в целом, если ситуацию оценивать, то ее можно охарактеризовать как стабильную, непростую, но, в настоящий момент, абсолютно стабильную.

Те встречи, которые мы проводим с представителями различных отраслей или сферы услуг, торговли и так далее, говорят о том, что многие предприятия из состояния шока, в котором они находились какое-то время назад, уже вышли. Многие обсуждают конкретные инвестиционные проекты на будущий год, пытаются изыскивать дополнительные финансовые возможности, понимая, что банковская ликвидность в настоящий момент ограничена и банковские кредиты по стоимости дороже, чем это было в прошлом периоде. Но, тем не менее, такие планы есть, и эти планы верстаются в настоящий момент.

Как видим из доклада И.Шувлова, у него нет четкого понимания того, что происходит в стране и какие конкретные меры нужно предпринять, чтобы выйти из экономического и финансового кризиса.

 

Профессор Г.Карандаев

3 декабря 2008 года

viperson.ru



Док. 529407
Опублик.: 03.12.08
Число обращений: 70

  • Карандаев Геннадий Никифорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``