В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Углубленные медосмотры в рамках нацпроекта `Здоровье` прошло 2,7 миллиона работников `вредных` производств Назад
Углубленные медосмотры в рамках нацпроекта `Здоровье` прошло 2,7 миллиона работников `вредных` производств
С начала 2008 года углубленные медосмотры в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" прошло 2,7 млн работников предприятий с вредными и опасными производственными факторами. Фонд социального страхования РФ направил на их оплату 1,7 млрд руб.

Как сообщили в пресс-службе фонда, до конца года на эти цели будет израсходовано еще около 300 млн руб. и медицинские обследования пройдут еще 400 тыс. человек.

Программа углубленных медицинских осмотров полностью завершена в четырех регионах России - это Алтайский край, Мордовия, Северная Осетия - Алания и Калмыкия. Более чем на 90% выполнена программа в Липецкой, Ивановской, Белгородской, Пензенской областях, Хабаровском, Краснодарском, Ставропольском краях, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах, Республике Алтай и Кабардино-Балкарии, а также в ряде других регионов.

По оперативным данным поисково-мониторинговой системы фонда, среди тех, кто прошел углубленные медосмотры, 233,4 тыс. человек занято в металлургическом производстве, более 136 тыс. - в химической промышленности, около 95 тыс. - в сельском хозяйстве, 78,2 тыс. - в строительстве. Около 68 тыс. работников занято добычей каменного, бурого угля и торфа, более 52 тыс. - добычей металлических руд, 38,7 тыс. работает на производстве готовых металлических изделий, 38,2 тыс. - на производстве электрических машин и электрооборудования.

Из числа "профвредников", обследованных в этом году, 34% практически здоровы, 21% имеют высокий риск развития заболевания и нуждаются в профилактических мероприятиях, 42% нуждаются в дополнительном обследовании и лечении в амбулаторных условиях, 2% - в дообследовании и лечении в стационарных условиях, 0,04% необходимы высокотехнологичные виды медицинской помощи. Больше всего практически здоровых работников в Южном федеральном округе (44%), а меньше всего - в Уральском (29%).

"Практика показывает, что программа углубленных медосмотров весьма эффективна, так как позволяет своевременно выявить заболевания и оперативно провести необходимое лечение, - отмечает председатель Фонда социального страхования РФ Сергей Калашников. - По данным нашей мониторинговой системы, на тех предприятиях, где проводятся такие медосмотры, снижается общая заболеваемость, а это значит, что данная программа в целом способствует оздоровлению работающего населения".


2 декабря 2008 года

www.rost.ru

Док. 529366
Перв. публик.: 02.12.08
Последн. ред.: 03.12.08
Число обращений: 18

  • Калашников Сергей Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``