В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Героин сплошным потоком Назад
Героин сплошным потоком
После завершения Соединенными Штатами антитеррористической операции в Афганистане тактика переправки наркотиков через Пяндж только улучшилась
(Игорь Плугатарев)
После разгрома талибов и завершения основной фазы контртеррористической операции США и сил НАТО в Афганистане аналитики, в том числе и международные, прогнозировали, что поток наркотиков через таджикско-афганскую границу, если не сойдет на нет, то существенно ослабеет. Российские же пограничники, несущие службу в Таджикистане, сталкиваются с прямо противоположной тенденцией. Почему продолжается наркоэкспансия из-за Пянджа? Поделиться своим мнением на этот счет "НВО" попросило начальника Пограничного управления ФСБ России в Республике Таджикистан генерал-лейтенанта Александра Маркина.
Из досье "НВО"
Александр Степанович Маркин родился 29 июня 1950 г. в Муроме. Выпускник Алма-Атинского высшего пограничного командного училища 1972 г. Офицерскую службу начал в Хорогском пограничном отряде. После окончания в 1979 г. Военной академии имени М.В. Фрунзе был направлен в Тихоокеанский пограничный округ, где прослужил четыре года. Затем в течение двух лет участвовал в оказании интернациональной помощи Афганистану. Далее служил в Арктике, а в 1989 г. был назначен начальником Пржевальского погранотряда. С 1993 г. руководил оперативным отделом штаба Западной пограничной группы (г. Воронеж). В 1997 г. окончил Академию Генерального штаба. 18 февраля 1999 г. указом президента России назначен начальником Пограничной группы ФПС России в Республике Таджикистан. В 2000 г. удостоен ежегодной премии Управления ООН по контролю за наркотиками и предупреждению преступности (УКНПП) ООН.
- АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВИЧ, на чем основываются прогнозы погранслужбы о дальнейшем увеличении потока наркотиков через таджикско-афганскую границу до конца этого года?
- По нашим данным, посевные площади опиумного мака на территории Афганистана за последнее время не уменьшились, а напротив - увеличились. Следовательно, то руководство, которое сейчас стоит у власти как в Кабуле, так и в провинциях, а также военно-административные структуры Соединенных Штатов Америки в этой стране не справляются с задачей по ограничению и уничтожению посевов мака. Как известно, постталибское правительство Афганистана определило дехканам плату за то, чтобы они не засаживали свои поля этим "цветком зла". Мне и тогда было ясно, что это примитивный ход, который ровным счетом ничего не даст. Ведь, если мне не изменяет память, платили 300-350 долларов за гектар, чтобы на нем не выращивали опиумный мак. Доходы же от выращивания на этом гектаре мака с этой "компенсацией за невыращивание" просто несопоставимы. Это же сверхприбыли! Кто же от них откажется?! Наивность афганских властей подтверждают и сегодняшние реалии. Это первое.
Но вот, скажем, у афганского министра внутренних дел есть свой довольно любопытный взгляд на то, почему дехкане предпочитают выращивать именно мак, а не пшеницу или рис. У Афганистана, заявил он, нет семенного фонда. Кабул просил у мирового сообщества дать ему семена той же пшеницы или риса, однако вместо них в Афганистан повезли караваны муки. И пока будут возить муку, афганцы, по словам министра, будут производить и "экспортировать" наркотики. Это второе.
А третье - это то, что количество заводов, выпускающих героин или перерабатывающих опиум-сырец, после разгрома талибов увеличилось. Более того, мы имеем информацию, что часть лабораторий приближена к таджикско-афганской границе. Поэтому прогноз о том, что поток наркотиков в этом сезоне должен быть больше, чем в прошлом году, напрашивался сам собой.
- Почему же США, проводя антитеррористическую операцию, не уничтожили заводы по производству героина, ведь это, вероятно, было довольно легко сделать с их-то возможностями?
- На этот вопрос я ответил бы без микрофона... В микрофон же могу лишь констатировать, что, по нашим каналам информации, в ходе антитеррористической операции американцами не было уничтожено ни одной лаборатории по производству героина. Да они и сами об этом не сообщали.
- Можно ли из ваших слов сделать вывод, что американцы не заинтересованы в том, чтобы героиновая инфраструктура в Афганистане была уничтожена? И что наркобизнес определенным образом завязан в экономику Америки?
- Могу лишь констатировать, что Афганистан находится под влиянием или контролем американцев, а посевы опиумного мака и количество "предприятий" по переработке опиумной продукции, как я уже сказал, увеличиваются.
- А что же Москва? Пытается ли она каким-то радикальным образом воздействовать на Кабул, чтобы взять под контроль поток наркотиков с той стороны Пянджа?

- Не знаю Моя задача - задерживать наркотики на Пяндже и как можно больше, чтобы они не проникли в глубь Таджикистана, а через него, транзитом, - в Россию и далее в другие страны. В том числе и в Европу.
- А могла бы российская погрангруппа, или 201-я дивизия, которая помогает ей в охране границы, или же, наконец, таджикская армия нанести, скажем, показательный превентивный удар хотя бы по одному из героиновых заводов, тем более что они, как вы говорите, приближаются к границе?
- Это не поможет делу. Потому что, если бы в ликвидации этих заводов были заинтересованы те, кто находится по ту сторону границы, и если бы им позволяли это сделать их возможности, сила их влияния, политическая воля, то, может быть, то, о чем вы говорите, возможно было бы сделать по согласованию сторон. А так Ведь руководят выращиванием мака и переправкой его производных через границу не простые дехкане
- Тактика в переброске наркотиков после завершения американцами основной стадии "операции возмездия" принципиально как-то изменилась?
- В последнее время освоен качественно новый вид спутниковой связи, которая обеспечивает максимальную скрытность в подготовительной части операций по переброске наркотиков через границу. Нам приходится предпринимать очень большие усилия, чтобы все же узнавать о подобных наркооперациях.
- В чем еще особенности нынешней героиновой войны пограничников?
- Значительно увеличилось количество схронов для временного утаивания наркотиков, что тоже увеличивает возможность его проникновения по эстафете в глубь страны. Группа с территории Афганистана переходит границу и оборудует схрон, потом передает эту информацию своим подельникам на территории Таджикистана, и те действуют соответствующим образом. Наркотик может лежать в схроне от нескольких дней до нескольких месяцев. Его переносят тогда, когда, по мнению наркодельцов, нет опасности провала при его перемещении. Нам же приходится отвлекать часть сил на поиск этих схронов.
- В целом вы нарисовали очень мрачную картину. Наркотрафик через Пяндж растет, и сделать с этим ничего нельзя
- Почему же? Пока на таджикско-афганском рубеже стоят российские пограничники, этот трафик мы серьезно пощиплем. Это я вам не ради бахвальства говорю. Впереди осень, вот когда начнутся основные переброски. И мы готовы ответить на них соответствующим образом. Надеюсь, что практически "подтвердим" наши прогнозы в отношении героинового вала в этом году.
P.S. За несколько дней работы корреспондента "НВО" в Таджикистане удалось узнать, что таджикская сторона настаивает не только на том, чтобы Россия обеспечивала 100-процентное содержание своей погрангруппы в РТ (а не 50 на 50%, как в настоящее время), но и на передаче всего захваченного русскими наркотического зелья в руки таджикских органов. Это позволило бы значительно улучшить таджикскую статистику в представлениях международных организаций, финансирующих наркоборьбу этих национальных органов. Кроме того, российские пограничники опасаются повторения неприятных эпизодов российско-таджикского сотрудничества, когда после передачи добычи пограничников властям республики через некоторое время приходилось задерживать тот же самый героин в тех же самых упаковках уже на территории России. Причем с "товара" даже не утруждались удалить соответствующие пометки, сделанные в Московском или Пянджском погранотрядах при первом задержании. Теперь героин сжигают на месте в течение суток, несмотря на недовольство таджикской стороны.

Независимое военное обозрениe
29.08.2003

Док. 529365
Перв. публик.: 29.08.03
Последн. ред.: 03.12.08
Число обращений: 220

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``