В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Краснодар. Сотрудники УБОПа раскрыли крупную группировку наркоторговцев. Назад
Краснодар. Сотрудники УБОПа раскрыли крупную группировку наркоторговцев.
Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью совместно с СОБРом задержали преступную группировку, которая занималась распространением наркотиков в Краснодаре. Этой операцией милиционеры перекрыли крупный канал поступления зелья из Средней Азии на Кубань.
Эта операция началась полгода назад. Во время проведения крупномасштабной акции "Мак-2003" сотрудники УБОПа получили информацию о том, что в пригороде Краснодара некие лица регулярно продают наркотики. После расследования оперативникам удалось выйти на организованную преступную группу, занимающейся распространением героина. Отработка наркосбытчиков велась скрытно и тщательно.
Проводились контрольные закупки зелья большими и малыми партиями. Получив необходимую доказательную базу, банду сразу "брать" не стали. Милиционеры хотели выйти на поставщика. Однако, момент для задержания настал намного раньше. Наркоторговцы были арестованы с поличными, у них было обнаружено и изъято 35 граммов героина, 180 тысяч рублей и 800 долларов США, вырученных от продажи наркотиков, а также два автомобиля, использовавшихся в преступных целях.
Но на этом точку в деле ставить было еще рано - оперативникам необходимо было перекрыть канал поступления зелья. Для этого была проведена еще одна операция, которая вынудила пожаловать на Кубань с Украины сбытчика-оптовика. УБОПовцы задержали его по одному из краснодарских адресов, куда он прибыл с крупной партией героина. Преступником оказался 42-летний гражданин Узбекистана, проживающий в Керчи. Оставляемый им наркотический след тянулся из Средней Азии в Волгоград, далее в Крым и окончательно прерывался в Краснодаре.
В настоящее время по данным фактам возбуждено уголовное дело. Наркоторговцам и поставщику грозит серьезное наказание - лишение свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества, передают ЮГА.ру.

Regions.Ru
28.08.2003

Док. 529342
Перв. публик.: 28.08.03
Последн. ред.: 03.12.08
Число обращений: 216

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``