В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Мир. Русская мафия с успехом осваивает острова Тихого океана. Назад
Мир. Русская мафия с успехом осваивает острова Тихого океана.
На находящихся под юрисдикцией США Марианских островах и острове Гуам в южной части Тихого океана все больше ощущается влияние русской и азиатских мафий. Преступники там отмывают деньги, торгуют наркотиками и переправляют нелегальных иммигрантов. Об этом стало известно из доклада американских экспертов.
В докладе говорится, что эти территории представляют собой "зоны повышенного риска" из-за активной деятельности гонконгских триад, японской якудзы, преступных сообществ из Южной Кореи и России.
В документе утверждается, что в случае сохранения такого положения, деятельность криминальных групп будет угрожать интересам и безопасности США.
Соглашения, регулирующие отношения США с островами, были заключены много лет назад и теперь нуждаются в обновлении. Американские законы в сфере иммиграции, таможни и финансовых операций на островах не действуют, что приводит к развитию коррупции и международной организованной преступности.
На острове Гуам располагаются крупные американские военные базы. Население насчитывает 152 тыс. человек. На Марианских островах проживают 70 тыс. человек.
Служба безопасности и информации Чехии (BIS) также выпустила доклад, содержащий предупреждение о том, что русская мафия все еще жива и хорошо себя чувствует в Чехии.
Сфера деятельности российских организованных преступных группировок касается многих сторон криминального бизнеса - от отмывания денег до торговли людьми, вымогательства и мошенничества. Тревожным фактом эксперты называют то, что банды россиян стали более организованными и действуют сплоченнее, чем это было в прошлом. Они также тесно контактируют между собой. Это создает большие трудности для полиции в борьбе с ними.
Доминирующее положение в чешском преступном мире все еще занимает русская мафия. За ней следуют преступники с Украины, в меньшей степени распространены этнические банды чеченцев и дагестанцев. Причем в последнее время преступники не только научились терпеть друг друга в преступном бизнесе, но и начали сотрудничать.
По сообщениям, одна из влиятельных ОПГ России - так называемая "солнцевская группировка" - теперь попробует распространить свое влияние не только на Чехию, но и на страны ЕС. Наконец, по сведениям чешских спецслужб, организованная преступность, в настоящее время пошла уже дальше простого участия в незаконном бизнесе. Есть сведения о том, что мафия сотрудничает с международным терроризмом, существование которого представляет неизмеримо большую опасность для мира, чем мошенничество и вымогательство.
Русская мафия также постепенно берет под свой контроль мексиканский наркобизнес. Об этом говорят официальные лица в Мексике и США, а также ряд авторитетных экспертов. Мексиканские наркокартели используют членов русских организованных преступных группировок, а также бывших сотрудников КГБ для контрабанды наркотиков в США, а также для усиления своего влияния в регионе.
Глава отдела по борьбе с организованной преступностью при офисе генерального прокурора Мексики Луис Васконселос утверждает, что "русские высоко профессиональны и чрезвычайно опасны".

Русские мафиози помогают мексиканским наркоторговцам отмывать деньги. Об этом недавно заявил глава отдела разведки американской Федеральной Администрации по борьбе с наркотиками Стивен Кастил. За свои услуги русские берут 30% от отмываемых денег. Кастил утверждает, что появление русских в Мексике связано с глобализацией организованной преступности. Впервые бойцы из русских "бригад" появились в Колумбии и Мексике в начале 90-х годов, но звездный час для них настал в 2002 году.
Большая часть операций по отмыванию денег русские проводят в различных офшорных зонах - на Гаити, Кубе, в Доминиканской республике и Пуэрто-Рико. Русские сопровождают крупные грузы наркотиков, которые переправляют в США. В апреле 2001 года американская береговая полиции задержала судно с грузом из 13 тонн кокаина и смешанной русско-украинской командой. (izvestia.ru)

Sobkor.Ru
27.08.2003

Док. 529323
Перв. публик.: 27.08.03
Последн. ред.: 03.12.08
Число обращений: 213

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``