В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
США: стресс и детская наркомания Назад
США: стресс и детская наркомания
В результате проведенных, американскими учеными из Columbia University, исследований оказалось, что скука и наличие карманных денег, среди американской молодежи, могут стать причиной начала употребления наркотиков.
Также выяснилось, что дети, посещающие небольшие школы и школы с религиозным уклоном, менее склонны к употреблению наркотиков и алкоголя. По данным исследований у детей, посещающих школы с количеством учащихся более чем 1,200 человек, риск пристраститься к чему-либо в два раза больше, чем у детей посещающих школы, в которых учится менее 800 человек. Похоже, что по сравнению с общеобразовательными школами, в католических и других религиозных учебных заведениях проблемы наркотиков вообще не существует.
Специалистами из National Center on Addiction and Substance Abuse обнаружено, что молодежь в возрасте от 12 до 17 лет, которая часто испытывает чувство скуки в два раза чаще курят, употребляют алкоголь, напиваются и употребляют запрещенные лекарственные препараты.
Среди тех детей, у которых на карманные расходы было более чем 25$ в неделю, в два раза чаще, встречались курящие, употребляющие алкоголь и запрещенные лекарственные препараты, и более чем в два раза чаще встречались те, кто напивался.
Стрессовые ситуации также забирают свою долю - результаты исследования показали, что среди детей, подверженных стрессам в два раза больше курящих, употребляющих алкоголь и напивающихся, употребляющих запрещенные лекарственные препараты, чем среди детей не подверженных такому воздействию. Как оказалось девочки несколько более подвержены стрессам, чем мальчики. Из трех опрашиваемых девочек, в среднем, одна заявляла о том, что перенесла стресс, в то время как, только один из четырех, опрашиваемых мальчиков, имел те же жалобы.
Большая часть стрессовых ситуаций была связана либо с проблемами в академическом процессе, либо с оказываемым на них сексуальным давлением, либо с принуждением их принимать наркотики.
По данным нескольких американских наркологических центров, в среднем первый раз в жизни дети пробуют алкоголь в 12 лет, сигареты в 12,5 лет, и марихуану почти в 14 лет. Специалисты заявляют: "Результаты исследований - тревожный звонок для родителей". "Вы должны знать, чем занимаются Ваши дети, знать Ваших детей вообще, и не надо недооценивать Вашу власть над ними".
В ходе проводимого обследования, аналитики из QEV Centre интервьюировали 1,987 детей, в возрасте от 12 до 17 лет и 504 родителя, 403 из которых были родителями опрашиваемых детей. Опрос проводился с 30 марта по 14 июня, а максимальная погрешность использованного метода составила плюс/минус 2 процента для детей и 4 процента для родителей.
Следует также отметить, что количество подростков не связанных с "плохими компаниями", в которых употребляют какие-либо запрещенные вещества, увеличилось. У 56 процентов опрошенных, нет друзей, которые бы регулярно употребляли алкогольные напитки, по сравнению с 52 процентами, полученными в 2002 году. У 68 процентов нет друзей, употребляющих марихуану, по сравнению с 62 процентами в 2002 году. 70 процентов опрошенных не имеют друзей, которые курят сигареты, а в 2002 году эта цифра составляла 56 процентов. Данные конечно обнадеживающие, но уважаемые родители будьте на чеку!

Аккумулятор Новостей
26.08.2003

Док. 529298
Перв. публик.: 26.08.03
Последн. ред.: 03.12.08
Число обращений: 203

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``