В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство Афганистана не будет платить крестьянам за отказ от опиума Назад
Правительство Афганистана не будет платить крестьянам за отказ от опиума
Власти Афганистана приняли решение прекратить выплаты крестьянам за отказ от производства опиума, сообщает в понедельник агентство Associated Press.
Как признал пресс-секретарь президента Афганистана, эта политика провалилась. "Ранее мы платили крестьянам, чтобы они не производили опиум, и в результате те, кому не платили, начали его производить," - объяснил он.
Тем не менее, афганские власти твердо намерены и далее бороться с производством опиума. Талибскому режиму удалось взять ситуацию под контроль, однако после падения талибов в конце 2001 года объемы заготавливаемого опиума возросли в несколько раз.
Выращивание мака снотворного приносит афганским крестьянам гораздо большую прибыль, чем выращивание сельскохозяйственных культур, поясняет агентство. Кроме того, разрушенная система дорог не позволяет доставлять выращенный урожай на рынок, а за опиумом покупатели приезжают сами.
В прошлом году объемы производства опиума в Афганистане составили 3400 тонн. В ООН опасаются, что эти объемы в текущем году заметно не сократятся, несмотря на все усилия правительства, пообещавшего искоренить выращивание наркотика к 2013 году.

Lenta.ru
26.08.2003

Док. 529277
Перв. публик.: 26.08.03
Последн. ред.: 03.12.08
Число обращений: 208

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``