В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Сергей Комков: Академия беспорядка Назад
Сергей Комков: Академия беспорядка
30 сентября 2008 года состоялась внеочередная конференция общероссийской общественной организации под названием "Академия безопасности, обороны и правопорядка".
Деятельностью этой структуры последние недели активно занимаются СМИ и прокуратура. На разных телеканалах было рассказано о том, как руководство, так называемой, "академии" активно выдавало награды и присваивало генеральские звания. Да и краткая аббревиатура звучала довольно внушительно - АБОП. Что чем-то отдаленно напоминает УБОП или УБЭП - ведущие подразделения министерства внутренних дел по борьбе с бандитизмом или экономическими преступлениями. А прокуратура серьезно озаботилась тем, что награды "академии" весьма схожи с государственными. Да и удостоверения членов "академии" очень уж напоминают служебные удостоверения представителей правоохранительных структур и спецслужб. Поэтому генеральный прокурор России Юрий Чайка направил в Верховный Суд РФ заявление с требованием ликвидировать "академию" за ряд грубейших нарушений закона.
Казалось бы, все весьма логично. Особенно в свете сегодняшней развернувшейся кампании по борьбе с коррупцией. Любые "оборотни" в непонятном обмундировании, весьма напоминающем мундиры высшего офицерского состава российской армии или спецслужб, разгуливающие по начальственным кабинетам должны были вызвать законное возмущение органа, стоящего на страже закона. Да, вот беда. Никто не удосужился разобраться в сути происходящих под крышей АБОПа процессов.
А процессы эти были весьма непростыми.
Сама по себе идея создания подобного рода общественной структуры, сосредоточившей под своей крышей отставников различных спецслужб, ученых, деятелей искусства и культуры заслуживает всяческого одобрения и поощрения. Что и было в свое время сделано высшим руководством страны. Идея создания АБОПа, со слов её нынешних руководителей, была поддержана президентом России Владимиром Путиным. И это не случайно. Путин, являясь кадровым офицером ФСБ, прекрасно знает, что именно при непосредственном участии подобного рода структур действуют сегодня руководители спецслужб США, Израиля, Великобритании и других западных стран. Там большая часть "отставников" оказывается востребованной и работает на благо спецслужб под "прикрытием" различного рода общественных и научных организаций. С ними заключаются договора на проведение исследовательских и экспертных работ. Они активно участвуют в подготовке и разработке стратегических доктрин и тактических операций.
Для России подобного рода подход был внове. Ибо, все аналитические структуры у нас изначально были сосредоточены под крышей государственных учреждений, имеющих особую форму секретности и допуска. Поэтому опыт АБОП был первым. И, можно сказать, уникальным. "Академия" стала притягательной силой для людей, уволенных в запас с военной службы и из правоохранительных структур. Сюда они понесли свой опыт, знания и неистраченную на службе энергию.
Но, как обычно бывает в таких случаях, у любой прекрасной идеи всегда находятся внешние и внутренние враги.
В качестве внешнего врага выступили представители западных спецслужб, очень быстро смекнувших, чем для них чревато сосредоточение интеллектуального потенциала российских военных "отставников". И буквально в короткий промежуток времени через послушные и подкупленные западные СМИ была вброшена "утка" о том, что АБОП является в России чуть ли не теневым правительством с неограниченными полномочиями. Как это умеют делать представители американских, израильских или британских спецслужб можно убедиться на примере развертыванию американской военной агрессии в Афганистане и Ираке. Или на примере переворачивания с ног на голову событий 8-10 августа 2008 года в Южной Осетии.
Сработала эта тактика и в России. Но возможным это стало лишь благодаря внутренним факторам.
В 90-е годы Россия вступила в полосу дикого, неуправляемого, варварского рынка. Каждый пытался заработать на чем угодно, не согласуя это ни с нравственными, ни с моральными принципами. Результатом этого стала хищническая мошенническая приватизация государственной собственности, поделившая все российское общество на "элиту", состоящую из новоявленных "олигархов", их родственников, приближенных и обслуживающих чиновников - с одной стороны. И на "плебс", состоящий из ограбленных рядовых граждан страны - с другой стороны.
Начало 21 века ознаменовалось переходом к устоявшейся стабильной социальной системе. Но в рамках данного социального "равновесия" простому человеку (а особенно - тому самому ветерану, чьими героическими усилиями были созданы эти несметные государственные богатства) стало резко не хватать простого внимания и заботы со стороны государства. Именно в этот момент появилась масса общественных организаций, специализирующихся на оказании благотворительной помощи ветеранам. И именно в этот момент этим организациями были разработаны и утверждены ряд памятных наград: орденов, медалей, памятных знаков.
Деяние по самой своей сути весьма благородное. Но лишь при одном условии. Если все это не будет сочетаться с попытками ввести общественность в заблуждение и не выдавать данные награды за награды государства.
Да. Сегодня от государства получить заслуженную награду практически невозможно. Вся эта процедура весьма забюррокрачена и коррумпирована. Стоимость государственных наград сегодня может исчисляться от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч долларов. Поэтому многим предприимчивым людям показалось, что это поле может стать поистине золотым.
Нашлись такие "менеджеры" и в АБОПе. "Академия" начала активно восполнять пробелы, допущенные государством, распространяя и продавая свои награды. Что неизменно должно было привести к их полной девальвации.
Но, главное состоит в том, что сама идея сосредоточения лучших интеллектуальных сил российских спецслужб была разрушена изнутри. За всей этой мишурой и недостойными играми в "генералов" пропало ключевое звено - создание мозгового центра по борьбе с внешним врагом, пытающимся сегодня разрушить государство Российское.
Все, как говорится, ушло в пшик!
Скорее всего, руководство "академии", "засветившись" на неблаговидных делах, оказалось перед непростым выбором: или идти на самороспуск, или быть ликвидированным по суду.
Именно этому основному вопросу и была посвящена внеочередная конференция региональных представителей "академии" 30 октября 2008 года.
Но весь ход конференции показал, что Россия пока еще не готова к созданию и деятельности действительно эффективных общественных структур в области национальной безопасности.
Первый и бессменный президент "академии" Виктор Шевченко под первым натиском прокуратуры и собственных внутренних проблем моментально спасовал и капитулировал. Все его намеки на некие высокие инстанции, "порекомендовавшие" самороспуск, выглядели весьма наивно и не соответствовали действиям боевого генерала. Что еще раз показало, что российский генералитет, к сожалению, утратил лучшие традиции государства Российского и готов сегодня на любое предательство ради лишнего жирного куска пирога с барского стола новоявленных "олигархов".
И, тем не менее, дискуссия о том, сохранять или нет "академию", развернулась бурная. Спорили до хрипоты и до потери чувства элементарного такта, переходя порой на флотский жаргон и на личности. Но общая позиция оказалась радикальной - не смотря на требования неизвестных "высоких руководителей" и прокуратуры, "академию" сохранить.
Тогда сторонники уничтожения АБОПа зашли с другой заранее заготовленной стороны. При решении главного организационного вопроса новым президентом "академии" был избран ничего собой не представляющий, но послушный и удобный для генерала-капитулянта Шевченко "академический" фотограф с ничего и не для кого в стране не значащей фамилией. То есть, курс на ликвидацию "академии" был сохранен в неизменном виде.
В ближайшее время, как это и прописано по сценарию, авторами которого являются представители американских и израильских спецслужб, их основной конкурент в лице общероссийской общественной организации "Академии безопасности, обороны и правопорядка" почит в Бозе. Верховный суд России, конечно же, удовлетворит иск генеральной прокуратуры о ликвидации организации с громкой аббревиатурой "АБОП". И поле на этой ниве будет расчищено окончательно и навсегда.
На этом поле взойдут уже другие семена - политического сорняка-борщевника типа организации с громким названием "Гражданское общество", возглавляемой прикормленным адвокатом-пиарщиком Кучереной. И этот сорняк со временем займет все историческое пространство на территории, некогда называвшейся Великой Российской Империей.
Но это уже будет совершенно другая история


Сергей Комков - эксперт Центра Независимых судебных экспертиз РЭФ "Техэко", доктор философских наук, профессор, академик РАЕН

2008-12-03
www.viperson.ru

Док. 529195
Опублик.: 03.12.08
Число обращений: 50

  • Комков Сергей Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``