В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Караман: Комментарий к статье А. Федорова `Новые реалии восприятия России в мире` Назад
Дмитрий Караман: Комментарий к статье А. Федорова `Новые реалии восприятия России в мире`
Говоря о данной статье, я абсолютно согласен с автором в том, что после августовского конфликта на Кавказе международная обстановка значительно изменилась. России вновь пришлось защищаться против нападок Запада, упрекающего ее в "развязывании войны", "эскалации ситуации в регионе".

Но все это не ново. Проблема заключается в том, что на Западе, по сути, была организована мощная информационная атака, направленная на выстраивание негативного образа России. И в этой ситуации наглядно показало себя отсутствие у России глобального информационного ресурса, который бы позволил сформировать в мире более объективное отношение к событиям на Кавказе.

Я разделяю точку зрения автора в том, что Россию под разными предлогами толкают к новой гонке вооружений. Опасность этого заключается в том, что в условиях глобального финансового кризиса, увеличение расходов на военные нужды может крайне негативно сказаться на социальной сфере. При этом снижается и экономическая привлекательность России. А снижение деловой активности может вызвать проблемы занятости, особенно среди мигрантов.

Автор говорит о том, что России необходимо усиливать работу по линии неправительственных организаций. Это верно. Но, на мой взгляд, без ясных и конкретных целей и путей их достижения строить эффективную внешнюю политику вряд ли удастся. К тому же успешная внешняя политика требует немалых затрат. И если России желает добиться позитивного результата, от этого все равно никуда не уйти. Бесплатным бывает только сыр в мышеловке, а для обеспечения целенаправленной и стабильной внешнеполитической деятельности необходимо достойное финансирование.

Справедлива идея автора в том, что касается невозможности для России становиться на путь изоляционизма. Это действительно тупик, который будет выгоден только оппонентам России. Необходимо вести диалог в любой ситуации. Только это позволит отстаивать свои позиции на международной арене.

Я полагаю, что России нужно стараться быстрее и оперативнее действовать в условиях меняющейся международной обстановки. Громкие заявления и "хлопанье дверьми" должно остаться в прошлом. Необходимо изменить сам подход в отношениях с Западом. Позиция младшего партнера должна быть исключена. Только равноправные отношения с США и другими странами, мирное, но настойчивое отстаивание своих позиций, скоординированный подход государства, бизнеса и неправительственных организаций позволят России эффективно проводить свой внешнеполитический курс.

www.viperson.ru

03.12.2008

Док. 529191
Перв. публик.: 03.12.08
Последн. ред.: 04.12.08
Число обращений: 44

  • Обсуждаем статью Андрея Федорова: Новые реалии восприятия России в мире

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``