В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Москва: на экономическом совете партии `Единая Россия` обсуждались инвестпроекты Назад
Москва: на экономическом совете партии `Единая Россия` обсуждались инвестпроекты
В понедельник, 12 сентября, состоялось заседание Экономического совета Московской организации партии "Единая Россия" на тему: "Общенациональные инвестиционные проекты и программы решения актуальных социально-экономических проблем субъектов РФ".
Для обсуждения членам совета были предложены инвестиционные проекты, которые в рамках положения об инвестиционном фонде могут быть реализованы в г.Москве. Проект положения фонда в настоящее время находится на стадии доработки с учетом замечаний министерств и ведомств. Об этом сообщил, комментируя ситуацию вокруг инвестфонда в настоящий момент, заместитель департамента стратегии социально-экономических реформ МЭРТ Александр Устинов.
По его словам, главное отличие механизма инвестиционного фонда от механизмов госинвестиций в рамках федеральных целевых программ и федеральных адресных инвестиционных программ в том, что фонд - это более гибкая система, позволяющая "начинать и прекращать финансирование проектов в течение года независимо от ограничений, которые накладываются бюджетным процессом". Среди преимуществ А.Устинов назвал многолетнее (долгосрочное) финансирование инвестпроектов и возможность накопления неиспользованных остатков средств фонда. В частности, он подробно рассказал о целях создания фонда, качественных и количественных критериях и показателях отбора проектов. По словам А.Устинова, формами государственной поддержки реализации инвестиционных проектов являются: софинансирование на договорных условиях инвестиционного проекта с оформлением прав собственности РФ, направление средств в уставные капиталы юридических лиц, предоставление государственных гарантий РФ, а также иных способов обеспечения исполнения обязательств, находящихся в компетенции Правительства РФ.
Заместитель директора департамента бюджетной политики в отраслях экономики Минфина РФ Елена Шипилева дополнила выступление представителя МЭРТ некоторыми подробностями содержания проекта Положения об инвестфонде. В частности, она заметила, что "предложенный на рассмотрение вариант расходования средств инвестиционного фонда носит предварительный порядок, и решение правительства по нему еще не принято". По словам Е.Шипилевой, и сам документ (Положение), и механизм, который предложен для рассмотрения участникам заседания, достаточно новые. В проекте федерального бюджета на 2006 год заложены расходы по инвестиционному фонду как расходы Минэконоразвития России, сказала она. Предполагается, что учет этих средств будет осуществляться в особом порядке. В частности, ответственным исполнителем инвестиционных проектов будет назначено федеральное агентство, "если Правительством РФ не будет принято иное решение".
Е.Шипилева подчеркнула, что ответственность за целевое и эффективное использование средств федерального бюджета лежит на главном распорядителе (МЭРТ) при соответственном исполнителе (федеральном агентстве), агентство и будет осуществлять кассовое расходование инвестиционного фонда. Она также заметила, что независимо от того, кто выступает инициатором проекта, - федеральные органы исполнительной власти, органы власти субъектов РФ или органы местного самоуправления, федеральное агентство осуществляет взаимоотношения (заключает договор) с коммерческой организацией, отобранной инициатором на конкурсной основе, которая и будет заниматься реализацией проекта.
Е.Шипилева сообщила, что формы господдержки инвестпроектов имеют свой механизм исполнения расходных обязательств РФ. "Предположительно этот механизм будет немножко отличаться от реализации проектов при строительстве акционерных обществ, когда капитальные вложения идут в обмен на акции этих АО", - уточнила она. Она также заметила, что остатки фонда (за год) не изымаются в доход федерального бюджета, а остаются в бюджете фонда. "Господдержка не предоставляется по инвестиционным проектам, финансируемым за счет средств федерального бюджета по другим проектам, инвестиционным программам и другим мероприятиям", - сказала И. Шипилева.
Первый заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы, руководитель Комплекса экономической политики и развития г.Москвы Юрий Росляк выступил с сообщением об инвестиционных проектах частно-государственного партнерства г.Москвы, предлагаемых для финансирования за счет средств инвестиционного фонда. По его словам, решение о создании механизма государственной поддержки по реализации сложноокупаемых инфраструктурных проектов "наконец-то состоялось". "Хотелось бы пожелать, чтобы в рамках разработки соответствующих положений (нормативных актов), которые, к сожалению, до настоящего времени не утверждены, не создавалась громоздкая система, которая не позволит воспользоваться средствами фонда уже к 2006 году", - подчеркнул он. По словам Ю.Росляка, необходимо выстроить "ясную и понятную по срокам и очень короткую по времени прохождения" систему отбора конкурсных заявок.
Он сообщил, что на обсуждение совета предлагается несколько инвестпроектов, которые имеют особое значение, как для московского региона, так и других субъектов РФ.
Первый проект - "Развитие генерирующих мощностей в г.Москве, включая строительство питающих центров" (срок реализации - 2006-2010 гг., общий объем затрат на сумму более 45 млрд рублей). По этому проекту город фактически предлагает земельные участки для размещения и питающих центров, и генерирующих мощностей, сказал Ю.Росляк. Второй проект - "Организация пассажирского движения на Малом кольце Московской железной дороги (МК МЖД)со строительством пересадочных узлов" (срок реализации - 2005-2006гг., объем средств - до 40 млрд руб.). По словам Ю.Росляка, в районе реализации этого проекта проживает более полутора миллионов человек и размещено почти до 1 млн рабочих мест, поэтому развитие инфраструктуры в районе МК МЖД очень важно для столицы. Среди других проектов он назвал "Строительство предприятий по переработке руд Удоканского месторождения в России", "Организация производства генно-инженерных лекарственных препаратов, в первую очередь, генно-инженерного инсулина", а также проект по созданию "Московского городского технопарка "Нагатино-ЗИЛ".
Отмечая проект "Нагатино-ЗИЛ", Ю.Росляк подчеркнул, что сегодня зона технопарка освобождается для размещения бизнес-инкубатора для малого и среднего бизнеса, но при увеличении финансирования (с привлечением инвестиций до 30 млрд долларов) на этой территории можно разместить бизнес-инкубатор для развития инновационных технологий с использованием научного потенциала столицы.
"После одобрения и оценки советом целесообразности проектов, они будут вынесены на обсуждение в МЭРТ в том порядке, который предлагается соответствующим положением о финансировании проектов из инвестиционного фонда", - заметил Ю.Росляк.
В ходе обсуждения московских проектов члены совета высказывали свои предложения, задавали вопросы. В частности, заместитель председателя Комитета Госдумы по информационной политике Павел Пожигайло поинтересовался критериями отбора проектов, которые, по его словам, достаточно разноплановые. "При выборе проектов необходимо учитывать их эффективность для нужд г.Москвы", - сказал он.
Ю.Росляк ответил, что все проекты актуальны для города. По его словам, эффективность реализации энергетического проекта ни у кого не вызывает сомнения, так как позволит обеспечить планомерное развитие столицы. Темпы реализации городских программ по строительству жилья, объектов соцкультбыта, развитию транспортной системы, реновации объектов промышленности, т.е. социально-экономического развития региона без реализации этого проекта существенно ограничены, объяснил он.
Ю.Росляк также заметил, что проект реконструкции Московской железной дороги обсуждается давно, "но системы финансирования этого проекта, к сожалению, найти нам не удалось". "У нас были предложения по привлечению средств Всемирного Банка для реализации проекта, но политика ограничения заимствований РФ привела к тому, что этот проект остался без финансирования", - сказал он. По мнению Ю.Росляка, строительство скоростной транспортной магистрали с соответствующей инфраструктурой пересадочных узлов будет способствовать развитию новых видов бизнеса. Кроме того, МК МЖД поможет решить транспортные проблемы столицы.
В своем выступлении руководитель экономической рабочей группы при Администрации Президента РФ, член Генерального совета ООО "Деловая Россия" Антон Данилов-Данильян заметил, что если просуммировать только те инвестпроекты, которые представила Москва, даже с учетом 25% доли частных компаний, заявка столицы больше, чем весь годовой объем инвестфонда на 2006 год. По его словам, очевидно, что в Москве подобных проектов довольно много. "Это означает, что размер инвестфонда вряд ли серьезно повлияет на улучшение размеров инвестиций и модернизацию экономики", - подчеркнул А.Данилов-Данильян. Понятно, что за пределами фонда окажется огромное количество проектов, тем более, что основной принцип их отбора не рыночный, а экспертный, "когда ограниченное количество людей на основании собственных предпочтений будут принимать решение", сказал он. По мнению А.Данилова-Данильяна, так как инвестфонд небольшой, необходимо определить несколько критериев, по которым проекты автоматически зачисляются в список претендентов, "а дальше устраивать аукцион, для того, чтобы инициаторы проектов соревновались друг с другом". Он предложил также другой вариант - "расширение инвестфонда" за счет использования стабилизационного фонда в качестве гарантийного ресурса инвестиционных проектов.
Ю.Росляк поддержал предложения А.Данилова-Данильяна. По его словам, несмотря на то, что средства инвестфонда небольшие, их необходимо правильно использовать, так как "это хорошая практика".
Это первый опыт, который необходимо быстрее пройти для того, чтобы понять, что фонд может работать как эффективный механизм использования бюджетного потенциала, сказал он. Затем нужно очень быстро принять решение об увеличении средств фонда, направляемых на окупаемые инфраструктурные проекты, с тем, чтобы привлекать средства, в первую очередь, российских инвесторов, продолжил Ю.Росляк. Он также поддержал идею использования "неинфляционного механизма госгарантии (проектов)под объем стабфонда".
По итогам заседания Экономического совета московской организации партии "Единая Россия" будут разработаны рекомендации.

14.09.2005
ИА "Альянс Медиа"

Док. 529014
Перв. публик.: 14.09.05
Последн. ред.: 02.12.08
Число обращений: 275

  • Шипилева Елена Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``