В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Косячок марихуаны под присмотром врача Назад
Косячок марихуаны под присмотром врача
Пациентам некоторых из британских клиник предложили в качестве обезболивающего средства в послеоперационный период не тривиальные химические таблетки, а марихуану. Так в стране начался широкомасштабный эксперимент, финансируемый правительством.
Ученые надеются, что порядка 400 пациентов разных больниц, расположенных по всей территории Великобритании, дадут согласие принять участие в исследовании, целью которого является выяснить, действительно ли нелегальный наркотический препарат обладает столь уникальными болеутоляющими свойствами, которые уже вошли в поговорки и анекдоты.
Экспериментом руководят врачи из Совета медицинских исследований (СМИ), национальной организации, проводящей научные исследования, финансируемые британским правительством.
Исследователи делают попытку "тщательно изучить" эффект, даваемый таблетками марихуаны, по сравнению со стандартными обезболивающими средствами, отмечают представители СМИ.
Пациентам, которые дадут согласие на участие в эксперименте, будут в свободном порядке орально давать одно из четырех средств, облегчающих боль. При этом все они будут иметь вид однотипных таблеток. Речь идет о стандартной вытяжке из конопли; тетрагидроканнабиноле, или ТК, активном компоненте, содержащемся в гашише; обычном обезболивающем средстве, или о плацебо.

MIGnews
20.08.2003

Док. 529007
Перв. публик.: 20.08.03
Последн. ред.: 02.12.08
Число обращений: 213

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``