В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Международный научно-практический семинар <Терапия осужденных с зависимостью> открылся в среду в иркутске Назад
Международный научно-практический семинар <Терапия осужденных с зависимостью> открылся в среду в иркутске
Международный научно-практический семинар <Терапия осужденных с зависимостью> открылся в среду в Иркутске. Как сообщили организаторы, целью семинара является знакомство с программой реабилитации заключенных <Атлантис>, действующей в тюрьмах Польши с 1992 года. В Иркутск для участия в семинаре прибыли психотерапевты, работающие по данной программе в тюрьмах Польши, представители ГУИН из Москвы, ГУИН по Сибирскому федеральному округу из Новосибирска, а также психологи и заместители начальников колоний по воспитательной работе из учреждений ГУИН Иркутской области.
Работа семинара рассчитана на три дня. В последний день участники мероприятия намерены посетить УК-2 в г. Ангарске, где в этом году открылся первый в России реабилитационный центр для пенитенциарных зависимых, работающих по программе, разработанной Ангарским реабилитационным центром <Перекресток семи дорог>.
Как отметили участники конференции, обсуждаемая проблема остро стоит как в Европе, так и в России. В последние годы наметились устойчивые тенденции омоложения наркозависимых и алкоголиков, а также увеличение их смертности. Только по официальным данным в Российской Федерации зарегистрировано 13827 человек наркозависимых. Для того, чтобы узнать реальную цифру, данный показатель нужно увеличить не менее, чем в десять раз. В целом по России на 100 тысяч населения приходится 806 наркозависимых, по Иркутской области - 513, по Иркутску - 936. В учреждениях ГУИН по Иркутской области в настоящее время содержится 1012 наркозависимых.

Информагентство "Сибирские новости"
20.08.2003

Док. 528991
Перв. публик.: 20.08.03
Последн. ред.: 02.12.08
Число обращений: 215

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``