В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Репетиция самоуничтожения Назад
Репетиция самоуничтожения
История пациентки А. Г. - трагедия нашего времени. Впрочем, каждый волен подумать: да ведь она сама сделала выбор, обрекла себя на кошмар. Верно, но не все так однозначно в историях подобного рода. А суть такова: некая образованная, человечески приятная женщина волею обстоятельств стала наркоманкой. Лечение не помогало, и все-таки однажды ей удалось "сойти с иглы", обрести надежду на выздоровление. Однако именно в тот момент она узнает, что больна СПИДом Представим, что пришлось пережить этой женщине, если в итоге ей хватило сил сказать лечащему врачу: "СПИД вернул меня к жизни, помог избавиться от наркотиков. Лучше болеть СПИДом, чем существовать в наркотическом омуте".
Как ни странно, но эта воистину печальная история - наиболее верный фон для разговора о наших защитных силах, иначе говоря - об иммунитете не только в медицинском, но и психологическом понимании этого слова. Ведь иммунодефицит в известном смысле - образ нашего времени, перед лицом которого нам действительно не хватает защиты. Как усилить ее? Как правильно жить, чтобы выжить? Ответы на столь серьезные вопросы мне показалось логичным искать в Ставропольском краевом центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Мой собеседник - врач, заведующая отделом лечебной помощи Ольга Васильева. Ее профессиональное спокойствие, интонации соучастия и доброты - тоже, кстати, "образ" времени, ответ на его беспощадные запросы.
Впрочем, говорить о здоровье в ситуации, когда "все сказано", достаточно трудно. Огромное количество популярной медицинской литературы, газет, справочников, передач создают у нас иллюзию, что мы уже все знаем - про витамины, стресс, физкультуру, иммунитет "Однако, - продолжает мысль Ольга Николаевна, - парадокс заключается в том, что, прежде чем иммунная система защитит нас, она сама нуждается в нашем уходе и защите Если мы говорим об иммунитете - комплексе защитных механизмов - мы должны понимать, что речь идет о человеке как единой духовно-телесной системе. Иными словами, физическое здоровье мы должны рассматривать в контексте всего образа жизни".
Так в нашей беседе мы подошли к проблеме стресса. На состояние иммунной системы влияет множество факторов, но зачастую именно стресс является пусковым механизмом к расстройству иммунитета. Не мешает напомнить, что возникновение и течение самых разных заболеваний, начиная от банальной простуды и кончая инфарктом и инсультом, во многом зависят от психоэмоционального состояния человека. Вот об этом и хотелось поговорить. "Стресс, - объяснила Ольга Николаевна, - как правило, результат того, что мы делаем не то, что хотим, а то, что от нас ожидают и требуют другие. Наши эмоциональные реакции следуют определенным моделям, но всегда ли они верны? Часто выясняется, что люди, страдающие определенными заболеваниями, имеют схожие эмоциональные конфликты".
Все-таки остается некоторой загадкой, почему мы так слабо сопротивляемся самой возможности стресса и его губительному воздействию? Можно, конечно, говорить об ограниченных способностях разума, иррациональной природе человека и даже о фрейдовском "инстинкте смерти", но это общие, "чужие" выводы, в то время как самому себе хочется сказать нечто понятное, простое и очень честное Однако вернемся к проблеме СПИДа.
В разговоре с Ольгой Николаевной меня поразила одна ее мысль. Она сказала буквально следующее: "То, что происходит сегодня с молодежью, - настоящий крах, катастрофа. Наркомания выкашивает детородное поколение. Разрушение наркотиками иммунной системы сравнимо с опустошением, которое производит СПИД. Наркомания и есть прямая дорога в СПИД. Наркоман - это человек, программирующий себя на уничтожение".
Запомним эти слова, они и к нам могут иметь определенное отношение. Допустим, на сегодняшний день с нами, к счастью, не случилось какой-либо беды, неизбежно приводящей к нервным потрясениям. Зато "мелкие бесы" жизни - производственные конфликты, семейные неурядицы, взаимная неприязнь - отличный повод к бурным переживаниям и унизительному чувству бессилия и злости. Но если бы в минуты стресса перед нами возникал некий чудодейственный экранчик, мы бы воочию убедились, что делает с нашей иммунной системой наш образ жизни - неумеренные эмоции, уныние, курение, не говоря уж о наркомании и прочем Увидев, как физически разрушаются иммунные клетки, снижается выработка гормонов, меняется кровяное давление, мы бы поняли, что происходит репетиция нашей гибели, осуществляется программа самоуничтожения Но мы этого не осознаем. Ослабление иммунитета и связанные с ним заболевания - прямое следствие такого непонимания.
На мой вопрос, что может в этой ситуации предложить врач, Ольга Николаевна ответила коротко: "Чтобы жизнь любила человека, надо самому очень любить жизнь, даже самую трудную и "невезучую". Только это делает нас терпимее, добрее, спокойнее. Осознание самоценности жизни - вот условие, чтобы жить в гармонии с самим собой"
И все-таки развитие иммунологии меняет ситуацию к лучшему. В краевой центр СПИД обращаются не только люди, заболевшие грозным иммунодефицитом, но и самые разные пациенты с симптомами резкого ослабления организма. Причиной может послужить бесконтрольное применение антибиотиков, герпетическая инфекция, врожденная патология иммунной системы. Появляются в центре и молодые родители, которых волнует иммунное благополучие будущего ребенка Но продолжим мысль Ольги Васильевой. Говоря об иммунитете, мы должны говорить о человеке и о мире, в котором он живет. Иммунное здоровье населения - проблема общенациональная. Сегодня, увы, наблюдается тенденция к снижению иммунитета россиян. В решении этой задачи каждый должен пройти свой путь - государство, медицина, общество И мы - отдельно взятые люди.

Правда.Ру
19.08.2003
Светлана Солодских
Ставропольская правда

Док. 528954
Перв. публик.: 19.08.03
Последн. ред.: 02.12.08
Число обращений: 210

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``