В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Бюджет оплачивает лечение наркоманов Назад
Бюджет оплачивает лечение наркоманов
В ходе совещания облправительствабыла обсуждена работа красноармейского Центра реабилитации наркоманов. Сначала, в ответ на вопрос зампредседателя облправительства Александра Гатвинского "Что же конкретно сделано по реабилитации" о нем в "радужных тонах" рассказал первый замминистра здравоохранения Андрей Новиков.
"Мы уже создали центр реабилитации данных больных, - сказал он. - Они у нас получают реабилитацию в Красноармейской психиатрической больнице. Во-первых, там созданы замечательные условия. Мы с вами на эту тему разговаривали. Помните, я вам рассказывал про этот центр. И, в общем-то, после лечения в этом центре пациент становится совсем иным, нежели до лечения в данном центре. И мы готовы всем показать это в данном центре и привести массу примеров".
Главный врач Красноармейской психиатрической больницы Юрий Калямин сообщил, что центр оснащен всем необходимым оборудованием. Однако, еще одно помещение, которое планировалось передать от больницы к центру, никак не ремонтируется - нет средств. Так называемая ремиссия составляет лишь 50% - из 300 пациентов снова стали употреблять наркотики 150. Почти сразу после открытия (центр был создан 2,5 года назад) платное лечение было почти полностью прекращено. У пациентов и их родственников, как сообщил Калямин, нет на это средств. Лечение стоит 30 тыс. рублей в месяц. В среднем оно длится 3 месяца. Теперь плату берут только за питание - 2 - 7 тыс. руб. в месяц. Остальное доплачивается из областного бюджета. Это обстоятельство вызвало недовольство Гатвинского, так эта трата не была запланирована, а центр должен был стать самоокупаемым.


СаратовБизнесКонсалтинг
18.08.2003

Док. 528948
Перв. публик.: 18.08.03
Последн. ред.: 02.12.08
Число обращений: 200

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``