В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутаты строчат отчеты Назад
Депутаты строчат отчеты
Руководство ЕР припомнит уклонистам задержку при подготовке следующей избирательной кампании

На Охотном Ряду вчера наблюдалась повышенная активность аппарата - это депутаты из "Единой России", возвращающиеся из регионов, загрузили своих помощников работой по составлению отчетов о проделанной с избирателями работе. Как известно, председатель Госдумы Борис Грызлов приказал сдать такие отчеты в трехдневный срок. Оказалось, не все поставленные им перед депутатами задачи по сбору информации можно было выполнить именно на прошлой неделе.

Вчера на очередном президиуме фракции "Единая Россия" спикер Госдумы Борис Грызлов напомнил о своем распоряжении депутатам отчитаться о поездке в регионы, представив информацию по строго оговоренному списку. Напомним, что каждый единоросс должен был проанализировать общественно-политическую, социально-экономическую и даже криминогенную ситуацию в закрепленном за ним регионе. В отчете также необходимо было дать оценку состоянию налогооблагаемой базы и рынка труда, проследить динамику безработицы, исследовать положение дел на градообразующих и прочих значимых для конкретной территории предприятиях. Депутатам предлагалось отследить принимаемые региональными властями меры по преодолению кризисных явлений. Однако наиболее интересным пунктом в рекомендованном для заполнения единороссами списке тем выглядел тот, где каждому из них было предписано встретиться лично с "руководителями органов внутренних дел и прокуратуры".

Увидев такое категорическое предписание, зампред думского комитета по конституционному законодательству Виктор Илюхин (фракция КПРФ) заявил "НГ", что видит в этом попытку вмешательства в дела исполнительной власти: "Всеми этими вопросами занимаются другие структуры, при чем же здесь депутаты?". По его словам, если "Единая Россия" действительно станет постоянно заниматься такой работой, это будет "подменой партийными органами государственных", то есть возвращение к ситуации, когда в стране только одна партия.

Между тем секретарь президиума генсовета ЕР Вячеслав Володин подтвердил корреспонденту "НГ", что отчетная работа о состоянии дел в регионах теперь будет проводиться постоянно. Поэтому, отметил он, пока идет отладка всех механизмов и процедур - оттого и не все пока получается гладко. На вопрос "НГ", какое наказание последует депутату, который отчета не предоставит, Володин ответил: "Активность депутата, без сомнения, будет учитываться в дальнейшем, когда будут составляться списки кандидатов на следующих выборах".

Как стало известно "НГ", при составлении отчетов у многих единороссов возникли объективные сложности. Выяснилось, что представить руководству партии данные, например, о налоговых поступлениях последнего времени в региональную казну оказалось невозможно - налоговые органы просто не оперируют такой краткосрочной информацией. Скажем, данные по третьему кварталу будут готовы только в начале января 2009 года. Точно такая же ситуация с оценкой состояния рынка труда. Кстати, большое недовольство рядовых депутатов из ЕР вызвала как раз составленная для них форма отчетности. Однако всякие попытки узнать, кто же был ее автором, успеха пока не принесли. Как сообщил "НГ" один из депутатских помощников, все поиски привели лишь к отрицательному результату - от авторства опросника открещиваются и в аппарате думской фракции ЕР, и в соответствующих аналитических службах партии. По некоторым данным, список тем был подготовлен кем-то в аппарате думского спикера.

Интересно, что, хотя официальный срок для предоставления отчета - три дня после возвращения из регионов, руководство внутрифракционных групп ЕР, судя по всему, процесс решило явно ускорить. Например, вчера один из помощников депутатов сообщил "НГ", что внутренний дедлайн до них доведен гораздо более строгий - до 15.00 вчерашнего дня.

02.12.2008
Иван Родин
www.ng.ru

Док. 528939
Опублик.: 02.12.08
Число обращений: 2

  • Володин Вячеслав Викторович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Илюхин Виктор Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``