В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Язва, которую лечат Назад
Язва, которую лечат
Александр, старшеклассник одной из школ Солигорска, написал в редакцию тревожное письмо "Язва, о которой молчат" ("СБ" опубликовала его 7 июня). Мол, страшно ему ходить по родному городу, даже на уроки в школу. И страх этот внушают мальчику наркоманы, которые буквально оккупируют пришкольные территории, вымогая у детей и подростков деньги на "кайф".
Председатель Солигорского горисполкома А.Лаврукевич сообщила, что еще в 1993 году в Солигорске был создан городской межведомственный совет по профилактике СПИДа, венерических заболеваний, который в прошлом году был переименован в межведомственный совет по профилактике социально опасных заболеваний. По его инициативе местные специалисты изучали опыт светлогорцев по профилактике СПИДа и наркомании за 2002 - 2003 годы, проводят единые дни информирования на предприятиях и в учреждениях города по проблеме наркомании (29 информационных групп охватили более 66 тысяч жителей). В настоящее время в райцентре при церкви христиан веры евангельской действует амбулаторный реабилитационный центр для наркоманов, желающих избавиться от пагубной зависимости. А по инициативе горисполкома в Солигорске будет открыт первый в Беларуси государственный реабилитационный центр для наркопотребителей. Уже выделено помещение, разработан проект реконструкции здания, принято решение о выделении денег на его ремонт.
Помимо этого, с 2000 года Солигорским районным центром гигиены и здравоохранения при финансовой поддержке горисполкома и ЮНЕЙДЕС (Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД) реализуются проект по профилактике ВИЧ-инфекции среди наркозависимых. В рамках проекта работает пункт обмена шприцев, консультационный кабинет для наркоманов, ВИЧ-инфицированных и членов их семей, "телефон доверия". Из городского бюджета на работу пункта обмена шприцев ежегодно выделяются средства. Учитывая увеличение числа наркоманов, приказом главврача ТМО в дневном стационаре с февраля прошлого года открыто 10 коек для оказания помощи наркопотребителям и кабинет анонимного наркологического приема. В неврологическом отделении планируется открыть еще 10 стационарных мест.
А.Лаврукевич также сообщила, что уже на протяжении 2 лет в школах города преподается курс "Здоровый образ жизни и основы гендерной культуры". Активизировалась работа ГРОВД по борьбе с наркоманией. Опыт Солигорска по профилактике ВИЧ/СПИД и наркомании признан международными экспертами ООН одним из лучших в мире. Благодаря колоссальной информационно-образовательной работе, проводимой различными службами и ведомствами, в Солигорске уменьшилось число выявления ВИЧ-инфицированных в возрасте 15 - 19 лет с 21,1 процента в 2000 году до 17,1 процента в нынешнем.

Советская Беларусь (Минск)
15.08.2003

Док. 528930
Перв. публик.: 15.08.03
Последн. ред.: 02.12.08
Число обращений: 213

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``