В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ивановский сенатор Юрий Смирнов заявил о непрозрачности и неритмичности федерального инвестирования Назад
Ивановский сенатор Юрий Смирнов заявил о непрозрачности и неритмичности федерального инвестирования
15 мая на заседании ивановского облправительства член СФ от области Юрий Смирнов информировал, что у регионов благодаря сенаторам появится возможность формировать список объектов, претендующих на финансирование в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. С 2009 г. бюджетный кодекс должен будет учитывать принятые сенаторами поправки, предусматривающие утверждение перечня списка объектов, которые должны финансироваться по линии ФАИП, одновременно с принятием федерального бюджета на следующий год. Сенатор заявил и о недостатках ФАИП. Об этом сообщает ивановский корреспондент ИА REGNUM.

Как прокомментировал Юрий Смирнов, новые поправки одобрены Минфином. Можно ожидать, что список объектов, нуждающихся в инвестировании по линии ФАИП, "станет эффективным инструментом развития регионов".

"Вместе с позитивными изменениями в сфере федерального финансирования региональных объектов наблюдается целый ряд недостатков, - заявил Юрий Смирнов. - Система формирования списков объектов, претендующих на финансирование по линии ФАИП, не прозрачна, а средства в течение года выделяются неритмично. Это затрудняет строительство или реконструкцию объектов списка. Кроме того, саму программу правительство РФ утверждает, как правило, в феврале, поэтому регион буквально в последний момент узнает, какие из заявленных объектов и в каком объеме будут финансироваться".

Юрий Смирнов отметил "неторопливость" глав муниципалитетов при подготовке проектно-сметной документации, необходимой для рассмотрения заявок. Так, в заявке Ивановской области на 2008 г. в разделе "Социальное развитие села" заявлено 6 объектов. Ожидается, что проектно-сметная документация по ним будет готова к концу года. "При таком подходе вряд ли можно рассчитывать, что данные объекты попадут в ФАИП", - заметил сенатор, хотя в целом у региона, по его оценке, есть резервы, которые бы позволили увеличить финансирование через ФАИП. Однако они нуждаются в развитии.


15.05.2007
www.regnum.ru

Док. 528734
Перв. публик.: 15.05.07
Последн. ред.: 01.12.08
Число обращений: 76

  • Смирнов Юрий Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``