В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Смирнов: Правительство Ивановской области ищет сильного местного партнера для реализации `бразильского проекта` Назад
Юрий Смирнов: Правительство Ивановской области ищет сильного местного партнера для реализации `бразильского проекта`
На заседании правительства Ивановской области 16 сентября было подвергнуто подробному анализу состояние регионального АПК. В частности, была вновь заявлена необходимость привлечения максимального числа инвесторов в эту традиционно проблемную отрасль. Как констатировал губернатор региона Михаил Мень, "заманить инвестора в АПК очень сложно: это ведь не строительство торгового центра".
В качестве положительного примера привлечения иностранных инвесторов сенатор Юрий Смирнов привел уже основательно подзабытый ивановской общественностью "бразильский проект", "очень плотная" работа над которым, по его словам, продолжается.
Напомним, что еще в октябре 2007 года губернатор региона одобрил проект Бразильской ассоциации производителей свинины ABCS по возможности строительства в регионе свинокомплекса и мясоперерабатывающего завода. Тогда же в качестве возможного участника проекта назывался депутат Ивановской областной думы, генеральный директор ОАО "РИАТ" Владимир Власов. Согласно уточнениям первого заместителя губернатора Дмитрия Михеева, наилучшей формой реализации проекта стало бы создание совместной бразильско-российской компании со смешанным капиталом в размере 20 млн долларов. При этом Михеев заявлял, что "бразильский проект" может стать основой мясомолочного кластера в Ивановской области.
На сегодняшний день, по словам Юрия Смирнова, по многим вопросам нам удалось договориться, но бразильцы в целях снижения рисков поставили условие: с российской стороны должен быть сильный партнер. При этом они готовы этого партнера впустить в свой бизнес, предоставив в нем не какие-то 5%, а до 50% долей.
Насколько долго могут продлиться поиски партнера, отвечающего всем требованиям бразильской стороны, сенатор не уточнил.


16.09.2008
www.chastnik.ru

Док. 528713
Перв. публик.: 16.09.08
Последн. ред.: 01.12.08
Число обращений: 50

  • Смирнов Юрий Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``