В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кто - на нарах, а кто просто сбежал. Пока Назад
Кто - на нарах, а кто просто сбежал. Пока
Улица Галана расположена неподалеку от Снежнянского горотдела милиции. По принципу "подпольщиков": кому, мол, в голову придет развернуть наркодело под носом у стражей порядка - в одном из домов некая "мадам" приторговывала наркотиками. Когда милиция вышла на нее, она просто выехала из города. Сбежала, как говорится... Быстренько прикрыла "лавочку" на улице Танкистов и некая С., как только милиция заинтересовалась ее темными делами.
Но так легко отделаться удается не многим. В этом году в городе значительно выросла раскрываемость преступлений, связанных с оборотом наркотических средств. Рассказывает исполняющий обязанности начальника городского отдела подполковник милиции Сергей Скирпичников:
- Особое внимание, конечно же, уделяется сбытчикам. Они представляют наибольшую угрозу, ибо барыши, получаемые от зелья, заставляют их втягивать в круг "потребителей" все больше и больше народу, особенно молодежь. Наркотики - питательная среда для роста преступности. Ведь не бесплатно же раздают сбытчики дозы. Тут спонсоров не бывает.
В отношении жителя улицы Подлесной некоего Серазидинова было возбуждено три уголовных дела за сбыт наркотических средств, он осужден, отбывает семилетний срок. Два года с отсрочкой приговора получила по аналогичной статье жительница улицы Ковалевского Базовкина, а на Заводской обосновал было "ларек" в собственной квартире некий Кукота. За такое наркопредпринимательство осужден на пять лет.
А вот фамилию другого дельца О. я пока не могу назвать: он арестован, в отношении него возбуждено... семь уголовных дел именно по сбыту наркотиков. С его похождениями разбираются следователи. В этом году ОБНОНом выявлено уже 85 фактов, так или иначе связанных с оборотом наркотиков. Это на 36 больше, чем в прошлом году, а уголовных дел возбуждено уже 74, тут тоже есть рост...
Но сколько ни предупреждают молодежь о пагубности, о молниеносном привыкании к наркотикам, все же количество попавшихся "на затяжку" да и "на иглу" растет. Открыто бороться с этой бедой, не приукрашивая статистики, должны все: и милиция, и педагоги. А в первую очередь - родители.
Сейчас в Снежном официально стоят на учете 92 наркомана. Употребляющих наркотические вещества - 42 человека. Мне не пристало говорить о слухах, но те же медики, называя такие цифры, сразу предлагают прибавить к ним еще один "ноль", то есть умножить на десять.

Это проблема уже не только милиции, но всех - семьи, друзей, школьных учителей, просто соседей. Я неспроста называю улицы, на которых жировали наркодельцы. Люди знают, видят, предполагают, что тут творится нечто непотребное, а пресечь дельцов, растлевающих молодежь, не все спешат. Из ложного чувства "порядочности". В отношении кого? Держателя притона?!


Донбасс
09.12.2003

Док. 528679
Перв. публик.: 09.12.03
Последн. ред.: 01.12.08
Число обращений: 203

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``