В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Советский человек в постсоветском обществе Назад
Илья Константинов: Советский человек в постсоветском обществе
Институт "Справедливый мир", созданный недавно при содействии партии "Справедливая Россия", провел 28 ноября 2008 года круглый стол по теме: "Советский человек в постсоветском обществе: трансформация массового сознания".

Об актуальности темы говорить не приходиться: подавляющее большинство социально активного населения современной России выросло в советское время. Почти все мы - "советские люди" по определению.

С основным докладом по теме выступила Е.В.Сальникова - ученый секретарь отдела художественных проблем Государственного института искусствознания.

Главный тезис доклада Сальниковой кратко можно сформулировать следующим образом. В недрах советского общества на протяжении десятилетий происходила трансформация "советского человека" в человека постсоветского типа. Основополагающую роль в этом процессе играла массовая культура, в которой общечеловеческие ценности постепенно возобладали над коммунистическими идеалами.

Некоторые участники дискуссии вступили в полемику с докладчиком. Оспаривалось предложенное Сальниковой противопоставление общечеловеческих ценностей коммунистическим идеалом.

Высказывались сомнения в обоснованности утверждения докладчика о приоритете культуры в деле формирования постсоветского человека.

Выступивший в ходе дискуссии шеф редактор Интернет-портала Viperson.ru Илья Константинов предложил свое понимание архетипа "советского человека".

С его точки зрения среднестатистический представитель зрелого советского общества избавился от груза коммунистической идеологии еще в позднесталинский период.

Поколение "пламенных революционеров" - идейных и фанатичных борцов за коммунизм, оказалось плохо приспособленным к реалиям социалистического строительства. Оно было быстро вытеснено прагматиками, воспринимающими идеологию как орудие карьерного роста.

Зачистка, устроенная И.Сталиным делегатам XVII партийного съезда, стала началом общесоюзной смены поколений и, одновременно, господствующего в обществе психотипа.

Типичный "советский человек" - вовсе не революционер. Он прагматик и конформист.

Наиболее глубокий социологический анализ советского общества и человека содержится в работах Александра Зиновьева, показавшего связь психологических характеристик "советской личности" с преобладающим при социализме типом коллективизма.

По мнению А.Зиновьева, советский коллектив представлял собой не столько производственную ячейку, сколько форму социальной организации общества. Главной его целью была не эффективность производства, а социализация личности. Коммунистическая идеология имела к этому лишь опосредованное отношение.

С этими особенностями "советского способа производства" была связаны принципиальная неэффективность социалистической плановой экономики.

Общей вывод И.Константинова: "советский человек" был той социальной силой, которая разрушила реальный социализм и сформировала современное российское общество, со всеми его плюсами и минусами.


Илья Константинов

www.viperson.ru

01.12.2008

Док. 528646
Опублик.: 01.12.08
Число обращений: 18

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``