В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Боевики премировали наркодиллера за приучение чеченской молодежи к наркотикам Назад
Боевики премировали наркодиллера за приучение чеченской молодежи к наркотикам
Малик Бимурзаев, 1980 г.р., был задержан 11 августа. Как сообщили ИА REGNUM в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, в ходе первичного допроса он рассказал, что занимался распространением наркотических средств среди молодежи г. Грозного. Кроме того, около двух лет он сам употребляет наркотики. Вырученные денежные средства передавал в условленных местах членам незаконных вооруженных формирований (НВФ). За свои услуги получал необходимые ему для личного употребления партии марихуаны. По словам задержанного, за каждого привлеченного к употреблению наркотиков молодого человека он получал премию в размере от 100 до 300 рублей.
Руководствуясь сведениями, полученными от задержанного, на месте его очередной запланированной встречи с членами НВФ правоохранительными органами была организована засада. В вечернее время в точно указанное место прибыли два боевика. При попытке задержания они оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены. Документов, удостоверяющих личность, при них не было обнаружено. С места боестолкновения изъят автомат. В настоящее время проводятся мероприятия по розыску и задержанию остальных участников банды.
Правоохранительными органами ранее был задержан участник НВФ Али Датагаев. Бандгруппа, в которой он состоял, совершала разбойные нападения на граждан, грабежи и другие уголовные преступления. В ходе следствия А. Датагаев дал признательные показания, что им совместно с сообщниками в августе 2002 года было совершено разбойное нападение на Тагирова Лом-Али, у которого была похищена автомашина ГАЗ 2705 "Газель" (грузопассажирский вариант). В настоящее время осуществляются мероприятия по розыску и задержанию сообщников А. Датагаева.
Правоохранительными органами в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на железнодорожной станции Заводского района г. Грозного 11 августа был задержан участник НВФ Хаси Хабилаев, 1978 г.р. Во время задержания у него была обнаружена марихуана.

ИА Regnum
12.08.2003

Док. 528621
Перв. публик.: 12.08.03
Последн. ред.: 01.12.08
Число обращений: 195

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``