В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Законы рая наркоманов. Расследование Известий Назад
Законы рая наркоманов. Расследование Известий
XVIII век - город Кимры Тверской губернии крупнейший центр хлеботорговли. XIX век - местные жители известны на всю Россию как лучшие сапожники. XX век - город становится родиной советского авиастроения, здесь родился авиаконструктор Андрей Туполев. Конец тысячелетия: Кимры - столица наркоманов центральной России.
С середины 90-х именно через этот город идет в Москву основной поток героина. По неофициальным данным, от передозировки наркотиками в радиусе 200 километров от этого города умерло более 3 тысяч человек. А в самих Кимрах сегодня около 7 тысяч наркозависимых. Для сравнения: всего в Кимрах живут 57 тысяч человек.
То, что в городе началась война, жители поняли не сразу. На этой войне люди стреляют в себя сами. Вместо пуль у них иглы шприцев, а они входят в вены беззвучно. Даже когда начались первые передозировки, суть происходящего поняли лишь немногие. Только спустя несколько лет после начала агрессии Кимры увидели лицо войны.

Сотрудник УФСБ Тверской области:

- Кимры погубило выгодное местоположение. Это ближайший к столице город за пределами Московской области, всего 2 часа на электричке. Еще в советское время город получил негласный статус столицы 101-го километра - здесь старались осесть все асоциальные элементы, выселенные из Москвы. В 1969 году появился в Кимрах и цыганский табор. Это венгерские цыгане, самоназвание - лавари. Они поселились на окраине за железнодорожным полотном - теперь это место называют Голливудом. Долгое время они лишь гадали и занимались мелкой спекуляцией. Тогда в городе еще были сильны молодежные банды, и цыгане их побаивались. В конце 80-х бандиты занялись делом, и цыгане распустились: сначала торговали паленой водкой и спиртом, а в начале 90-х переквалифицировались - занялись наркотиками. Начали с мульки - это такая дрянь на основе эфедрина, потом перешли на марихуану и опийные растворы. Все это время потребителями их товара были в основном небогатые местные наркоманы. Ситуация кардинально изменилась в 1998-м, когда лавари начали торговать героином - качественным и дешевым, поскольку здесь гораздо меньше "крышующий состав", нежели у московских наркобарыг. Очень скоро сюда хлынули потоком московские наркоманы. Дошло до того, что последние 2-3 перегона электрички из Москвы везли практически одних наркоманов. Ехали и на автобусах, и на машинах, в день приезжали 300-500 человек, закупали, как правило, оптом, ежедневно отсюда уходило до полукилограмма героина. Это 5000 долларов чистой прибыли. Местные наркоманы заделались у москвичей бегунками - за 2-3 дозы они ходили в табор. Впрочем, отказаться от их услуг было невозможно, иначе у гостей возникали проблемы прямо на перроне - местные тут на вокзале толпами дежурили. Эта халява и сгубила кимрскую молодежь.

Сколько наркоманов в городе - не знает никто. На учете стоят 153 человека. Судя по статистике задержаний, их не меньше 650, но и эту цифру, я считаю, можно умножать на 10. Анашу, марихуану и трамал начинают употреблять с 14 лет. В 18-20 лет траву курят почти все поголовно.

- А что милиция?

- Нет, в милиции не колются. Там в основном курят. Некоторые нюхают.

- Нет, я не о том. Как милиция пытается с этим бороться?

- Начальник нашего УВД как-то раз обмолвился на планерке в районной администрации, что бороться с наркобизнесом бесполезно, надо его узаконить и брать налоги. В сущности именно этим милиция и занимается. В целом система выглядит так: рядовой и сержантский состав стрижет наркоманов, а те, кто в погонах, получают деньги от наркоторговцев. Некоторые пускают изъятый героин в повторный оборот. В 2002 году на платформе мы задержали двоих азербайджанцев с героином. На допросе они рассказали, что наркотики для продажи им дал начальник линейного отдела милиции - теперь уже бывший. Когда мы стали с ним разговаривать, его аж тошнить начало от страха. Сейчас этого начальника судят, но появился другой, и на платформе опять маячат какие-то азербайджанцы. Начальник Службы криминальной милиции, например (тоже уже бывший), лично приезжал в табор за деньгами. Знаете на что? На празднование Дня милиции.

- А прокуратура работает?

- Нынешний прокурор просто от природы вял. А прежний работал день и ночь, только не на тех, на кого надо. Приезжает, например, ночью московский или тверской ОМОН с рейдом, местная милиция перегораживает дорогу и звонит прокурору. Тот дает команду: "Пока не приеду, не пускать". Прокурор приезжает, дает санкцию, но пока его ждут, цыгане, естественно, успевают к рейду подготовиться. Иногда, правда, удавалось кого-то замести и даже довести до суда, но суд - это самый надежный рубеж обороны наркоторговца. Все местные судьи - это бывшие секретарши и машинистки, которые работали в суде или прокуратуре, параллельно заочно учились и потом получили должность. Теперь эти барышни имеют неограниченный иммунитет и смешную по сравнению с теми взятками, которые им предлагают, зарплату. И вот вам, пожалуйста, результат. 23 марта 2000 года задерживаем Марьяну Орел с 250 граммами героина. Суд освобождает ее из зала суда по амнистии в честь 55-летия Победы. Другой случай - на проверочной закупке задерживаем троих цыган Нетковских. Суд двоим изменяет меру пресечения на подписку о невыезде - они, естественно, моментально исчезают, третьего, правда, все-таки посадили. Прошлой осенью взяли наркокурьера Голубович с 0,5 кг героина. Суд решает, что она имела намерение добровольно сдать товар, и полностью ее оправдывает. Областной суд, правда, назначил повторное заседание. Кое-кто тут уже открыто заявляет, что если ее оправдают, то ей не жить. Кто - не скажу, вдруг и правда убьют. Или вот последний случай. 23 мая этого года задерживаем барона Романа Башидзе и его жену Ванду Понадубову. С 79 таблетками экстази - остальное она успела утопить в унитазе. Обоих выпускают под подписку. Понимаете, мы, работники спецслужб, все про всех знаем, а сделать ничего не можем. Нам приходится проводить операции совместно с милицией: своих сил недостаточно. А милиция нас регулярно продает. Если честно, то иногда просто хочется подпалить здание на улице Володарского и сделать так, чтобы никто оттуда не выбежал.

Отец Андрей, настоятель городского храма:

- 3 года назад наркоточки стали появляться в непосредственной близости от храма, причем торговали уже не только цыгане, но и русские. Я сам видел, как туда целыми компаниями заходили дети по дороге из школы. Тогда я пришел к начальнику УВД и сказал: "Или вы прикрываете там торговлю, или люди эти дома подожгут!" Уже через месяц торговля по этим адресам прекратилась.

- А если бы торговля не прекратилась, вы бы благословили погром?

- А если бы в городе появилась огневая точка, из которой каждый день пулемет лупит по людям, что я должен был бы сделать? Хорошо, что Господь не попустил. Эта маленькая победа вселила в нас уверенность, мы поняли, что оружие, которое использует против нас наркомания, - это наше собственное равнодушие. Мы написали письмо на один из центральных телеканалов, приехали журналисты, сделали репортаж, после которого генпрокурор прислал сюда своего заместителя Николая Макарова. Началась серьезная чистка - рейды из Твери и Москвы, один за другим. Знаете, где прятались цыгане во время рейдов? На кладбище, возле могил предков, крестами прикрывались. На полгода в городе вообще перестали торговать наркотой. Но потом все вернулось на круги своя. Только цены стали выше.

Братья Артем и Никита - наркоманы с 90-го года, последний год мама думает, что они завязали.

Артем, 20 лет, гепатит, ВИЧ-инфекция:

- В 12 лет - это так, игра. Боишься еще, руки прячешь. А в 15 я уже ничего не боялся. Пошел на кухню, взял ложку, замутил, зашел в туалет, вмазался - ты нормальный человек. А начинал я с травы в 8 лет. Это здесь в порядке вещей. Идешь в школу - стакан травы в кармане, иначе ты просто лох. У меня вся эта комната была мешками с травой уставлена. А воровали мы ее у одного мужика - он у себя под балконом выращивал. Он и бегал за нами, и стрелял...

- Цыган?

- Почему цыган? Русский. Тут уже все траву растят - во дворах, в огородах. Когда мне было 13, цыгане стали мульку толкать, эфедрин. Это типа винта. Мы брали из дома по нескольку банок варенья и в табор - тогда они еще не избалованы были, за любую дрянь дозу продавали. Все в ход шло. Мать? А чо она может нам сделать? Ничо. Тут ребята есть, знаешь, какие? Дадут тебе ключ и скажут, где у матери деньги лежат. А сами в это время с ней в магазин пойдут. Возвращаются: "Ой, мама, нас обокрали!" (Артем смеется.) Года два прошло - и уже все стабильно сидели на маке. Это как героин - кайф один и тот же, только когда вмазываешься, тебя несколько секунд крючит, а героин - он сразу входит. Ну а когда мне уже 17 стукнуло, пошел героин, героин, героин. У меня, знаешь, сколько друзей умерло от героина? Штук пятнадцать - это точно. В день до 700 рублей уходило. Повезла меня матушка в психушку, в Калязинский район. Там деревня такая стоит - в одну сторону 25 километров нет ничего и в другую. Чтобы в туалет сходить, надо брать дубину и выгонять оттуда всех настоящих дуриков. Я там уже через несколько дней на коленях просил главврача, чтобы отправили обратно. Жена его сжалилась, и меня выписали. Вернулся, месяц прошел, и опять то же самое. Спрыгнул с героина, только когда цены поднялись и москвичи ездить перестали. А что толку теперь колоться? Ну найдешь, ну вмажешься, ну испытаешь полчаса какой-то кайф. Чтобы взять хорошего - это надо очень много денег. Так если появится возможность задарма вмазаться - никто не откажется. А сделай сейчас все, как раньше, - начнется по новой.

- А чем бывшие нарки теперь занимаются?

- Алкоголизмом хроническим они занимаются. И я тоже. После героина на трезвую голову человек уже не может жить. Дыры в башке такие, что сквозит постоянно. Сколько в день выпиваю, даже не считал. Литр, наверное. По всему нашему микрорайону труба длинная проходит. Вот на этой трубе все и сидят. Кто пьет, кто курит, кто колется. Появились деньги - пошел, купил. Еще появились - еще купил. Утром встал - опять пошел. И так изо дня в день. Неделю попьешь - чувствуешь, уже сил нет. Придешь домой, мать тебя выходит, воды Кашинской похлебаешь, неделя проходит - опять.

- С матерью сейчас как отношения?

- Нормальные. Вон, видишь, до инсульта с братом ее довели, хромает. Бабка вообще в больнице лежит с инфарктом. Ругаемся постоянно. Можем вообще без повода ругаться. Почему работать не иду? А куда идти? Куда ни придешь - все тебя знают. За десять лет, пока на наркоте сидел, успел столько ям нарыть, что тебе этого уже не забудут. Единственный, кто дал себя человеком почувствовать, - отец Андрей. Он меня и в Лавру возил, по монастырям, я даже месяц при храме одном жил в городе Лакинске Владимирской области. Город незнакомый, никто тебя не знает, хорошо. Но я сбежал оттуда.

- Зачем?

- Там работать надо было. А я к труду уже не приспособлен. Вот сейчас скажи нам с братом гвоздь забить - мы два часа будем думать, как его забить, пока не переругаемся и друг друга не пошлем. Да и здоровье я подорвал. Когда наркоману говорят: "У тебя ВИЧ", - ему вообще все становится по барабану. Валяется баян на дороге - кто им кололся, по фигу, он его подбирает - и прямо из него. А если иголка не пропускает, зажигалкой прокалил - и вперед. Большинство живут так: сегодня я напьюсь, а завтра умру. А завтра опять жить надо. И так каждый день. Ты выйди на улицу и приглядись - каждый встречный мужик или алкоголик, или наркоман.

Я вышел на улицу и пригляделся. Артем немного ошибся. Иногда попадаются трезвые кавказцы.

Никита, 23 года, гепатит:

- Я долго держался в норме. Мне нельзя было наркоманить по-черному - я работал на братву, дань с таксистов собирал, у меня девушка была лучшая в городе. Но когда появился героин, не удержался. Одно время вообще с вокзала не вылезал. Мог и грамм в день вколоть, и два - в зависимости от потока москвичей. А когда исчезли москвичи, просто взял ящик вина и напился. Так пил месяца три, потом закодировался. В этом году с Нового года опять полгода пил, потом снова закодировался. Теперь я не поверю ни одному наркоману, что он не может бросить. Это все туфта и давление на родителей. Есть возможность покупать героин - будет колоться, нет - переживет как миленький. Теперь героин для меня - мертвый вопрос.
Артем возвращается:

- Никит, кончай гнать, там Буля разжился, но в табор идти не может, жена не знает, что он вмазывается. Давай сгоняем - он поделится.

Никита, для которого героин - это мертвый вопрос, идет в табор за дозой. В кармане у него - мой диктофон. Он идет уже второй раз - за добавкой. Час назад он вмазал 0,4 грамма, и поэтому у него обычный героиновый гон:

- ...ну вот я иду в табор иду мимо гаражей по этой дорожке я ходил не один раз и не один год но потом завязал и поставил точку на своем прошлом и очень сожалею за пройденные даром года стараюсь наверстать упущенное и желаю всем наркоманам только бросать... цыган еще половинка нужна за 400 а то взяли вмазали чего-то маловато надо догнаться...

- Сегодня с контрольными закупками приходили. Половинку за 400 сейчас мало будет. Столько лекарства чуть не взяли. И к Померанцевым приходили, и к нам. Один наркоша, другой мент.

- Да, они так и делают. Нету ни копейки больше, Ахмед.

- Ладно. Верка, сходи.

- Ты же знаешь, Ахмед, мы редко вмазываем. Нас даже не кумарит.

- Кумарило бы - давно пропал бы на х... Меня кумарит.

- Я покололся в свое время, решил: на х... мне это нужно. Согласись - это болото.

- Какое там болото! Трясина, бл... Ни головы не остается, ни рук, ни х... не остается.

- А где этот, как его?

- Янко (Янек Локотош. Задержен с героином в сентябре 2002 года. Отпущен под подписку о невыезде, находится в бегах - Д.С-М.)? Сам виноват. Из ментовки ему стучат: смотри, завтра подъедут, никому не продавай. А он не удержался. И Светку хотели посадить, и Янку. Деньги собирали со всех людей.

- Сегодня праздник же, е... Вознесение... Ну Вознесение. Ты верующий человек, раз с крестом ходишь. Сегодня Иисус вознесся.

- Да ты чо?

- Еще православный, бл... Тоже, что ли, кленовый листик?

- Кто?

- Кленовый листик. Значит, оторванный от дома.

- На, вот тебе. Здесь все ништяк. Иди отсюда, кленовый листик х...в.

...Мы едем на другой берег Волги. Мимо самолета Ту-124, поставленного на высоком берегу в честь Туполева, - теперь он смотрит носом прямо на одну из крупнейших в городе наркоточек. По мосту который местами просел на полметра и в любой момент может обвалиться. Мы едем в "Бар Краснуха" - так называется излюбленное место кимрских наркоманов. Это бывшее здание торгового центра, построенное еще до революции, - настоящий дворец из красного кирпича. У здания нет ни одного целого окна, проломлена крыша, в полу зияют широкие провалы. Похоже, мы тут не одни - до нас доносятся крики из соседних залов и с других этажей. Вмазавшись, Никита прицельно метает баян в окно. Шприц красиво втыкается в дерево. Дерево стоит на центральной площади. Дерево бросает тень на памятник Ленину. Ленин смотрит на здание администрации района. По правую руку от него - УВД и прокуратура. А на обшарпанной стене какой-то наркоман накарябал: "Люди, давайте не будем гадить в баре "Краснуха". Если все будут гадить, то наш дом рухнет".

P.S. Спустя несколько дней мы узнали что глава Кимрского РУВД полковник Виктор Почетов ушел на заслуженный отдых. От предложения на его место уже отказались двое офицеров милиции из соседних районов.

В целом система выглядит так: рядовой и сержантский состав стрижет наркоманов, а те, кто в погонах, получают деньги от наркоторговцев. Некоторые пускают изъятый героин в повторный оборот.

Когда наркоману говорят: "У тебя ВИЧ", - ему вообще все становится по барабану. Валяется баян на дороге - кто им кололся, по фигу, он его подбирает - и прямо из него. А если иголка не пропускает, зажигалкой прокалил - и вперед. Большинство живут так: сегодня я напьюсь, а завтра умру. А завтра опять жить надо. И так каждый день.

Vlasti.Net (СНГ)
12.08.2003

Док. 528590
Перв. публик.: 12.08.03
Последн. ред.: 01.12.08
Число обращений: 205

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``