В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Гранатовый сад` - это не рай Назад
`Гранатовый сад` - это не рай
С июля по октябрь 2003 года специальное подразделение из Калининградского регионального пограничного управления ФСБ России, которым командует капитан Дмитрий Семилетов, выполняло задачи по усилению таджикско-афганской границы на участке заставы "Баг" Московского погранотряда Название заставе дали гранатовые сады (на фарси "баг" - "сад"), которых в этих местах великое множество
Но ребятам было не до горных красот и местных достопримечательностей. Они попали на войну никем официально не объявленную, в просторечье на таджикско-афганской границе названную "героиновой войной".
Борьба с опытными афганскими наркокурьерами - это война прежде всего выносливости и нервов Пограничникам противостоит многочисленный, отлично технически оснащенный и вооруженный противник, имеющий собственные разведку и контрразведку Днем действия пограннаряда отслеживаются противником с афганских горных вершин. Ночное передвижение пограничников, от которого некуда деться, по горам очень опасно, если только досконально не знаешь маршрут.
В ходе проведения 12-дневной специальной пограничной операции на Шуроабадском направлении Московского погранотряда российскими пограничниками из незаконного оборота была изъята крупнейшая за последние три года партия наркотиков общим весом 1 тонна 46 килограммов 750 граммов Непрерывно с 25 сентября по 7 октября 2003 г укрупненные пограничные наряды общей численностью около 100 человек, в том числе и подразделение капитана Семилетова, вели в горах засадные и поисковые действия, дважды вступали в боестолкновения с вооруженными наркокурьерами. Один вооруженный афганский наркокурьер был уничтожен. Среди российских пограничников, к счастью, пострадавших не было Итогом кропотливой работы явился обнаруженный на склоне горного ущелья схрон, из которого пограничники изъяли 117 килограммов 350 граммов героина, 911 килограммов 100 граммов опия-сырца, 18 килограммов 300 граммов марихуаны. В тот же день - 7 октября т г. - наркотические средства под усиленной охраной на БТР были доставлены в управление пограничного отряда. Немного позже было установлено, что наркотики принадлежали одному из лидеров Шахри-Бузургской зоны Афганистана Мавлави Махмад Наби. Они были переправлены в Таджикистан и заложены в схрон членами его группировки.
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИК, БУДЬ СПОКОЕН!
Любой российский налогоплательщик может спросить, а зачем нужны большие затраты на содержание многочисленной пограничной группировки ФСБ России в Таджикистане, дорогостоящие командировки наших военнослужащих в этот регион и т д Ответ на вопрос лежит на поверхности.
Еще идеологи движения "Талибан" считали, что поступающие из Афганистана наркотические средства - "тихое оружие" в борьбе с "неверными" - приносят больше жертв, чем самые жестокие боевые действия и, по их мнению, являются лучшим способом истребления врага. Дешевые афганские наркотики увеличивают число наркоманов, ВИЧ-инфицированных. В связи с этим стремительно растет число смертей, особенно среди молодежи, сокращается количество заключенных браков, упала рождаемость В результате всего этого ежегодно население России уменьшается на 1 млн. человек, что может привести к демографической катастрофе и угрожает ее национальной безопасности. Россия в настоящее время -это стремительно растущий рынок для наркотиков, которые дошли уже до отдаленных поселков и деревень.
Интересы как России, так и Республики Таджикистан в совместном противостоянии наркоэкспансии полностью совпадают Поэтому целесообразность военно-политической помощи Таджикистану не должна вызывать сомнений. В конце октября заместитель генерального секретаря ООН, глава Управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста, выступая с докладом в Москве, сказал "Для пресечения наркоторговли Россия делает много, особенно на таджикско-афганской границе" Без преувеличения можно сказать -Краснознаменное Пограничное управление ФСБ России в Республике Таджикистан - самая эффективная силовая структура в Центральной Азии по пресечению потока наркотиков из Афганистана.
С начала 2003 года российскими пограничниками в Таджикистане наркотики задерживались 97 раз Всего было перехвачено смертоносного зелья в этом году 4,9 тонны, среди которых доля героина составляет 2,5 тонны. В прошлом году эти показатели соответственно были 4 тонны и 2,3 тонны Наблюдается явное увеличение наркоэкспансии
Производство опийного мака -сырья для производства опиума и героина - в 2002 году, после антиталибской операции коалиционных сил во главе с США, значительно увеличилось и скакнуло до 3400 тонн, а в 2003-м - и до 3600 тонн. Посевы мака сдвинулись с равнин, где ситуацию контролирует правительство Хамида Карзая, в горы Доходы от продажи мака составили в 2003 году 2,32 млрд. долл Сейчас в Афганистане сосредоточено 75% мирового производства опиума и героина
По оценкам международных экспертов, ситуация в Афганистане по культивированию опийного мака в ближайшие годы изменений не претерпит, потому как экономические меры, предпринимаемые афганским правительством, не изменяют обстановку Для ее улучшения потребуется минимум 10-15 лет.
Все это означает, что работа по нейтрализации наркотрафика из Афганистана будет еще долгой.
И последнее Когда речь идет о задержанных наркотиках, в средствах массовой информации упоминают только об их стоимости (например, "Изъято 2 килограмма героина, которые в Афганистане стоят 2 тыс долларов США, а в Москве наркодельцы за него выручат 180 тысяч "баксов") Но как разобраться человеку, много это или мало, когда он наркотики никогда не употреблял и больше 5-10 стодолларовых купюр в руках не держал9 Но зато каждому человеку близка тема жизни, здоровья и благополучия их близких И пока только российские пограничники в Таджикистане после консультаций с рядом экспертов, наркологов и социологов показывают, сколько в результате задержания очередной партии наркотических средств спасено людей от наркозависимости ("не посажено на иглу"), сколько осталось неискалеченными дурманом человеческих жизней и
судеб. Для того чтобы здорового человека независимо от возраста, пола и комплекции превратить в практически неизлечимого наркомана, требуется всего около 5 инъекций героина (всего полграмма героина1) Так вот, российские пограничники в Таджикистане, изъяв за одиннадцать лет из незаконного оборота более 25,6 тонны наркотиков (в т ч более 8,7 тонны героина), спасли этим десятки миллионов человеческих жизней Им есть чем гордиться.

Петр ГОРДИЕНКО, Григорий ЗУЕВИЧ.

Страж Балтики (Калининград)
04.12.2003

Док. 528566
Перв. публик.: 04.12.03
Последн. ред.: 01.12.08
Число обращений: 222

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``