В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Служба профилактики наркозависимости города провела `круглый стол` о влиянии СМИ на общественное мнение Влияние средств массовой информации на формирование общественного мнения в области употребления наркотических средств Назад
Служба профилактики наркозависимости города провела `круглый стол` о влиянии СМИ на общественное мнение Влияние средств массовой информации на формирование общественного мнения в области употребления наркотических средств
Как писать о наркомании - вопрос из разряда вечных.
Обычный спор журналистов и специалистов часто выливается в дискуссии на тему - нужны ли в освещении этой проблемы особые стандарты, особый подход и контроль. Алла ДАНИНА
На этот раз тема "Влияние средств массовой информации на формирование общественного мнения в области употребления наркотических средств" была поднята на "круглом столе", который провел Государственный центр профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних.
Однако сразу можно сказать, что городские журналисты, пишущие на эти больные для общества темы, были представлены далеко не в полном составе. Из городских изданий отметились "Смена" и "МК в Питере", а журналисты районных изданий вряд ли сильно влияют на формирование общественного мнения. В разговоре главная партия была отдана специалистам, у которых много чего накипело на тему СМИ.
Георгий Зазулин, представлявший антинаркотическую комиссию Северо-Западного федерального округа, говорил о необходимых стандартах в освещении темы и обвинял журналистов в необъективности, в том, что "они выдают свою точку зрения за научную".
Однако, по мнению других участников, главная проблема не в этом, а в том, что невольно журналистский материал подталкивает к употреблению наркотика, смущая неокрепшие души. "Все дело в том, - рассказала корреспонденту "Известий" Ольга Дьяконова, методист центра, - что антинаркотическая пропаганда оборачивается "наркогенной" информацией, когда точно сообщается, где и как приобрести наркотик, сколько это стоит и так далее... Такие заголовки, как "Солнце равно наркотик", влияют на подсознание подростка и подталкивают его к пробе".
По мнению психолога Анны Самохиной, непредсказуемые последствия вызывает публикация статистических выкладок, потому что цифры сильно преувеличены и единичный случайпробы наркотика уже является основанием для зачисления "в наркоманы".
Положительным примером организаторы "круглого стола" сочли видеосюжеты, показанные по питерским каналам в рамках программы "Тоннель" в начале осени. "Главное, что необходимо подростку, - получить позитивную информацию, а не увидеть очередную страшилку. В программе говорилось о волонтерах, о скаутском движении, интервьюировали бывшего наркомана, который сумел соскочить с иглы" - такой подход специалисты считают правильным. И убедительно советуют больше говорить и писать о кумирах молодежи - людях, которые находят в своей жизни достаточный драйв и без наркотического вещества.
Все это, конечно, правильно, и в работе журналистов, безусловно, бывают проколы и ошибки. Но что значит "стандарты", когда речь идет о творчестве? Как всегда специалисты не очень хорошо представляют себе природу и особенности творческой профессии, а также газетно-журнального и телевизионного бизнеса. Броский заголовок может быть потенциально опасен для подростка, но необходим газете, которая должна экономически выживать на рынке. Тут есть, конечно, о чем подумать.
Георгий Зазулин также предложил создать клуб журналистов, пишущих о проблеме наркозависимости. "Создание подобного клуба позволит журналистам теснее сотрудничать с представителями властей, занимающимися профилактикой наркомании. Также в рамках этого клуба будет возможно создание курсов повышения квалификации для представителей СМИ", - заявил он.
Нужно отметить, что подобный клуб уже существует, а вот насчет курсов повышения квалификации нам пока ничего неизвестно. Хотелось бы знать, кто будет спонсировать подобный проект, или это всего лишь красивая фраза?

Известия Петербург
04.12.2003

Док. 528560
Перв. публик.: 04.12.03
Последн. ред.: 01.12.08
Число обращений: 220

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``