В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Администрация Барнаула разрабатывает новую программу по борьбе с алкоголизмом и наркоманией. Назад
Администрация Барнаула разрабатывает новую программу по борьбе с алкоголизмом и наркоманией.
На коллегии администрации города рассмотрена программа "Профилактика алкоголизма, наркомании и токсикомании до 2008 года".
Подобная программа действовала в Барнауле последние пять лет. Она была принята в 90-е годы, когда в городе в десятки раз увеличилось количество подростков-наркоманов. В ходе ее реализации в городе создана система оказания наркологической, социальной, психологической помощи детям и подросткам. В результате удалось немного улучшить ситуацию. Показатель употребления подростками наркотиков за последние три года снизился почти в 2 раза. Только за этот год на 6% сократилась подростковая преступность.
Однако на коллегии администрации города вице-мэр Николай Черепанов озвучил данные, которые говорят, что проблемы алкоголизма и наркомании еще остро стоят в городе. По словам Николая Черепанова, около 70% наркоманов пристрастились к наркотикам в детском и подростковом возрасте. И этот порог с каждым годом молодеет. По мнению Черепанова, дети не знают о последствиях употребления наркотиков и алкоголя. Между тем, вылечить от этих болезней сложно, а иногда невозможно. Поэтому новая программа в первую очередь направлена на формирование у молодежи четкой установки на здоровый образ жизни, - сообщает служба информации "Эхо Москвы в Барнауле".

АМИ-Центр (Барнаул)
04.12.2003

Док. 528549
Перв. публик.: 04.12.03
Последн. ред.: 01.12.08
Число обращений: 223

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``