В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наркобароны захватывают национальные парки Назад
Наркобароны захватывают национальные парки
Мексиканские наркобароны сменили стратегию. Вместо того чтобы рисковать с пересечением границы с США - самой охраняемой в мире - и тратить огромные суммы на подкуп полицейских и таможенников, контрабандисты нашли другое решение. С 11 сентября 2001 года они захватили 18 национальных парков США, чтобы превратить их в гигантские плантации марихуаны.
Риска почти никакого: территория парков огромна, охраняются они плохо, на миллионы гектаров приходится какой-то десяток сотрудников агентства по борьбе с наркотиками. Как истинные альтруисты, преступники даже завозят из Мексики дешевую рабочую силу. Мигрантов-нелегалов вербуют в родных деревнях и доставляют прямо в американские национальные парки. Им выдают оружие, кормят и снабжают всем необходимым; бежать же отсюда они не могут, так как не знают, где они находятся. Ухаживая за плантациями, они получают за работу от 300 до 500 долларов в месяц.
Можно только поразиться, как ловко мексиканские наркобароны, прекрасно разбирающиеся в законах рынка, приблизили места производства наркотика к местам его потребления.

INOPRESSA.RU
08.08.2003
Патрис Гуи

Док. 528544
Перв. публик.: 08.08.03
Последн. ред.: 01.12.08
Число обращений: 192

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``