В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Баку открывается совещание центральноазиатских государств по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Назад
В Баку открывается совещание центральноазиатских государств по борьбе с незаконным оборотом наркотиков
Перспективы сотрудничества в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков станет главной темой обсуждения на открывающемся сегодня здесь совещании представителей Азербайджана, Казахстана, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, а также ООН.
По данным международных организаций, занимающихся проблемой борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в настоящее время основная угроза проникновения зелья в страны Евразии исходит от Афганистана. Кроме того, по имеющимся данным, через Киргизию проходит так называемый северный путь поставок зелья из Афганистана в эти государства.
В целом же, по мнению экспертов, после начала антитеррористической операции Соединенными Штатами и их союзниками в Афганистане, поток опия и героина из этой страны не только не уменьшился, но даже возрос. В этом году, по различным данным, там будет выращен небывалый урожай опийного мака и наркодельцы смогут получить за него
до 2 млрд долларов.
Более того, по словам регионального представителя Управления ООН по наркотикам и преступности в Центральной Азии Джеймса Каллахана, правительство Афганистана "пока не в состоянии обеспечить адекватные меры как в сфере национальной безопасности, так и в области борьбы с наркотиками".
В связи с этим президент Таджикистана Эмомали Рахмонов выступил недавно с инициативой создать широкую антинаркотическую коалицию.

ИТАР-ТАСС.
03.12.2003

БАКУ, 3 декабря. /Корр.ИТАР-ТАСС/.

Док. 528528
Перв. публик.: 03.12.03
Последн. ред.: 01.12.08
Число обращений: 198

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``