В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Боливии установлен кокаиновый рекорд Назад
В Боливии установлен кокаиновый рекорд
Боливийская полиция перекрыла один из крупнейших в Латинской Америке каналов нелегального оборота наркотиков. Как сообщает местная пресса, в ходе спецоперации, проведенной в минувшие выходные в Ла-Пасе, правоохранители задержали 5 тонн кокаина - это самая большая партия наркотиков в регионе за последние 7 лет.
Как заявил министр внутренних дел Боливии Йоро Кукок, стоимость изъятых наркотиков превышает 300 миллионов долларов. Кокаин был тщательно расфасован в пакетики из-под кофе. По некоторым данным, груз предназначался для переправки в Чили. В настоящее время правоохранительные органы в Ла-Пасе и Сантьяго пытаются выявить новые каналы поставки наркотиков из Боливии.
По официальным данным, в ходе следствия были арестованы 24 человека. Практически все они уже признали свою вину. Впрочем, в полиции полагают, что это лишь курьеры, которых наняли для транспортировки кокаина через границу.
Кто является владельцем задержанного груза, пока неизвестно, однако в МВД уверены, что наркотики принадлежат картелю, возглавляемому Антонио Суаресом. Суарес известен как создатель ряда подпольных фабрик по производству кокаина. Ранее все попытки арестовать наркобарона завершались полным фиаско: он всегда заранее узнавал о планирующихся спецоперациях.
В настоящее время вся партия задержанного наркотика находится под усиленной охраной на одной из военных баз. Официальные источники не исключают, что преступники постараются отбить товар. Как ожидается, вся партия изъятого кокаина будет уничтожена в ближайшую среду.

Подробности (Украина)
05.08.2003

Док. 528452
Перв. публик.: 05.08.03
Последн. ред.: 01.12.08
Число обращений: 195

  • Ежедневные тематические обзоры СМИ Госнаркоконтроля за 2003 - 2008 годы.

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``